1 Выбор электродвигателя и кинематический расчёт
По табл. 1.1[1] примем следующие значения КПД:
- для ременной передачи с клиновым ремнем: ?1 = 0,96
- для закрытой зубчатой цилиндрической передачи: ?2 = 0,975
Общий КПД привода будет:
? = ?1 x ... x ?n x ?подш.2 x ?муфты
= 0,96 x 0,975 x 0,992 x 0,98 = 0,899
где ?подш. = 0,99 - КПД одного подшипника.
???????муфты = 0,98 - КПД муфты.
Угловая скорость на выходном валу будет:
?вых. = ? x nвых. / 30 = 3,142 x 80 / 30 = 8,378 рад/с
Требуемая мощность двигателя будет:
Pтреб. = Pвых. / ? = 8 / 0,899 = 8,899 кВт
В таблице П.1[1](см. приложение) по требуемой мощности выбираем электродвигатель 160M8, с синхронной частотой вращения 750 об/мин, с параметрами: Pдвиг.=11 кВт и скольжением 2,5% (ГОСТ 19523-81). Номинальная частота вращения nдвиг. = 750-750x2,5/100=731,25 об/мин,угловая скорость ?двиг. = ? x nдвиг. / 30 = 3,14 x 731,25 / 30 = 76,576 рад/с.
Oбщее передаточное отношение:
U = ?вход. / ?вых. = 76,576 / 8,378 = 9,14
Для передач выбрали следующие передаточные числа:
U1 = 1,6
U2 = 5,6
Рассчитанные частоты и угловые скорости вращения валов сведены ниже в таблицу :
Вал 1-й |
n1 = nдвиг. / U1 = 731,25 / 1,6 = 457,031 об./мин. |
?1 = ?двиг. / U1 = 76,576 / 1,6 = 47,86 рад/c. |
|
Вал 2-й |
n2 = n1 / U2 = 457,031 / 5,6 = 81,613 об./мин. |
?2 = ?1 / U2 = 47,86 / 5,6 = 8,546 рад/c. |
Мощности на валах:
P1 = Pтреб. x ?1 x ?подш. = 8899 x 0,96 x 0,99 = 8457,61 Вт
P2 = P1 x ?2 x ?подш. = 8457,61 x 0,975 x 0,99 = 8163,708 Вт
Вращающие моменты на валах:
T1 = P1 / ?1 = (8457,61 x 103) / 47,86 = 176715,629 Нxмм
T2 = P2 / ?2 = (8163,708 x 103) / 8,546 = 955266,557 Нxмм
По таблице П.1(см. приложение учебника Чернавского) выбран электродвигатель 160M8, с синхронной частотой вращения 750 об/мин, с мощностью Pдвиг.=11 кВт и скольжением 2,5% (ГОСТ 19523-81). Номинальная частота вращения с учётом скольжения nдвиг. = 731,25 об/мин.
Передаточные числа и КПД передач
Передачи |
Передаточное число |
КПД |
|
1-я ременная передача с клиновым ремнём |
1,6 |
0,96 |
|
2-я закрытая зубчатая цилиндрическая передача |
5,6 |
0,975 |
Рассчитанные частоты, угловые скорости вращения валов и моменты на валах
Валы |
Частота вращения, об/мин |
Угловая скорость, рад/мин |
Момент, Нxмм |
|
1-й вал |
457,031 |
47,86 |
176715,629 |
|
2-й вал |
81,613 |
8,546 |
955266,557 |
- Введение
- 1 Выбор электродвигателя и кинематический расчёт
- 2. Расчёт 1-й клиноременной передачи
- 3. Расчёт 2-й зубчатой цилиндрической передачи
- 3.1 Проектный расчёт
- 3.2 Проверочный расчёт по контактным напряжениям
- 3.3 Проверка зубьев передачи на изгиб
- 4. Предварительный расчёт валов
- 4.1 Ведущий вал
- 4.2 Выходной вал
- 5. Конструктивные размеры шестерен и колёс
- 5.1 Ведущий шкив 1-й ременной передачи
- 5.2 Ведомый шкив 1-й ременной передачи
- 5.3 Цилиндрическая шестерня 2-й передачи
- 5.4 Цилиндрическое колесо 2-й передачи
- 6. Выбор муфты на выходном валу привода
- 7. Проверка прочности шпоночных соединений
- 7.1 Ведущий шкив 1-й клиноременной передачи
- 7.2 Ведомый шкив 1-й клиноременной передачи
- 7.3 Шестерня 2-й зубчатой цилиндрической передачи
- 7.4 Колесо 2-й зубчатой цилиндрической передачи
- 8. Конструктивные размеры корпуса редуктора
- 9. Расчёт реакций в опорах
- 9.1 1-й вал
- 9.2 2-й вал
- 10. Построение эпюр моментов валов
- 10.1 Расчёт моментов 1-го вала
- 10.2 Эпюры моментов 1-го вала
- 10.4 Эпюры моментов 2-го вала
- 11. Проверка долговечности подшипников
- 11.1 1-й вал
- 12 Уточненный расчёт валов
- 12.1 Расчёт 1-го вала
- 12.2 Расчёт 2-го вала
- 13. Тепловой расчёт редуктора
- 14. Выбор сорта масла
- 15. Выбор посадок
- 16. Технология сборки редуктора
- Заключение