logo
Модернизация цеха по производству наружных стеновых панелей КПД с внедрением технологии обогрева туннельной камеры газовоздушной смесью на ОАО "Гомельский ДСК"

1. Характеристика проектируемого предприятия

1.1 Обоснование проектных решений

Новый виток развития с наращиванием мощностей предстоит заводам сборного железобетона и ДСК. Их продукция в настоящее время не отвечает современным требованиям: большая масса конструкций, нерациональные технологии и высокая энергоемкость производства сборного железобетона из-за электротермического способа предварительного напряжения арматуры; нерациональная структура применения железобетона; отставание в химизации бетона, выпуске и применении высокопрочных бетонов; низкое качество поверхностей изделий.

Учитывая износ оборудования предприятий СЖБ, планируется произвести его модернизацию, что позволит получать хорошо уплотненный однородный бетон, чистые поверхности, а энергоемкость снизить за счет внедрения в практику малоэнергоемких технологий изготовления, автоматизированных систем тепловой обработки изделий сборного железобетона, организации постоянного контроля и учета расхода теплоносителей.

Реализация перечисленных мероприятий на заводах сборного железобетона и ДСК обеспечит им выход на новый технический уровень производства продукции сборного железобетона.

Задание проекта - произвести модернизацию цеха по производству наружных стеновых панелей КПД с внедрением технологии обогрева туннельной камеры газовоздушной смесью на ОАО «Гомельский ДСК». А также повышение потребительских качеств крупнопанельного жилья и снижение его стоимости за счет перехода на современные гибкие конструктивно-технологические системы, улучшение эксплуатационных, особенно теплотехнических характеристик, использование новых энерго- и ресурсосберегающих технологий производства изделий КПД.