Модернизация цеха по производству наружных стеновых панелей КПД с внедрением технологии обогрева туннельной камеры газовоздушной смесью на ОАО "Гомельский ДСК"

дипломная работа

1.4 Организация, планирование и управление предприятием

На предприятии разработана и функционирует система менеджмента качества производства строительно-монтажных работ в соответствии с требованиями СТБ ИСО 90001-2001.

В ОАО «Гомельский ДСК» имеется испытательный комплекс (отдел контроля качества, лаборатория и ОТК на участке КПД). Так же имеется аккредитованная лаборатория по электроизмерениям КИПиА.

При проектировании технологических процессов исходными данными являются: номенклатура изделий; объем выпуска в год; ТУ на изделия, составы бетона, режимы тепловой обработки. Производственный процесс по своей структуре состоит из следующих операций: основные технологические; вспомогательные и общеобслуживающие.

Важнейшими условиями бесперебойного ведения процесса производства является правильная организация работ по ремонту, межремонтному обслуживанию оборудования.

Принимаем централизованную систему организации ремонтной службы, при которой все виды ремонтов и технологический уход за оборудованием осуществляется специальными цеховыми бригадами, находящимися в непосредственном подчинении механика цеха. Состав бригады - 10 человек в каждую смену.

Задачами научной организации труда являются:

- Совершенствование методов и приема труда, его разделения и кооперирование путем расчленения операций;

- Улучшение организации рабочих мест и обеспечение благоприятных условий труда;

- Повышение квалификации рабочих;

- Осуществление мероприятий по совершенствованию нормирования труда.

Работы по внедрению научной организации труда должны производиться в несколько этапов: подготовительно-организационный период; анализ организации труда, составление планов научной организации труда и внедрения мероприятий научной организации труда.

На заводе имеет место коллективная форма организации труда. Особое внимание необходимо уделить улучшению условие труда: снижению уровня шума и вибрации, обеспечению температуры и освещенности и т.д.

Структура управления предприятием следующая. Во главе предприятия стоят гендиректор, главный инженер, которые несут ответственность за работу по изготовлению изделий. Директор осуществляет общее руководство предприятием с помощью ряда служб управления. Заместитель директора выполняет функции административно- хозяйственного управления, производственно-технологического обеспечения и снабжения. Главный инженер - осуществляет общее техническое руководство. Организационно-техническое руководство производством обеспечивают заместители главного инженера. Начальник производственно-технологического отдела и его отдел занимаются вопросами совершенствования внедрения новой технологии изготовления изделий, применения новых материалов и т.п.

Делись добром ;)