Электропривод горизонтально копировально-фрезерного станка ЛР-93КФ3

дипломная работа

3.1 Система ТОиР энергетического оборудования

Система планого-предупредительного ремонта (ТОиР) энергетического оборудования - это комплекс технических организационных, экономических мероприятий по уходу, надзору, эксплуатации и ремонту энергетического оборудования.

Система ТОиР носит плановый и предупредительный характер.

Плановость заключается в том, что не ждут когда сломается оборудование, как только данный агрегат отработает определённое количество часов, его останавливают и подвергают ремонтным работам по плану. По каждому агрегату заранее рассчитывается этот ресурс часов работы и составляется план-график ТОиР. Если система ТОиР полностью выдержана и соблюдена, то она предупреждает аварийные ситуации из-за внезапной поломки агрегата. Кроме того соблюдение системы ТОиР способствует снижению затрат на ремонт.

Система ТОиР по энергетическому оборудованию предполагает следующие виды ремонтных работ:

1. Профилактические работы (ПР),

2. Осмотр (О),

3. Текущий ремонт (Т),

4. Капитальный ремонт (К).

Во время профилактических работ осуществляют очистку от пыли, грязи, производят регулировку механизмов, меняют смазку и т.д.

Во время осмотра осматривают агрегат, проводят все профилактические работы, меняют детали, которые можно заменить без разборки агрегата и заполняют дефектную ведомость для будущего текущего или капитального ремонта, в которой указывают замеченные недостатки и какие виды ремонтных работ нужно сделать в будущем текущем или капитальном ремонте. Профилактические работы и осмотр энергетического оборудования являются техническим обслуживанием (ТО) и осуществляется дежурными электриками. Дежурных электриков ещё называют электриками-эксплутационниками, и они выполняют надзор за эксплуатацией энергетического оборудования. Текущий ремонт входит в график ТОиР. При текущем ремонте осуществляются все технические работы и работы осмотра, а также осуществляют частичную разборку агрегата, меняют быстро изнашивающиеся детали и узлы, детали со средним сроком службы. При капитальном ремонте производят профилактические работы, работы осмотра и текущего ремонта, а также осуществляют полную разбору агрегата, меняют все изношенные детали и узлы вплоть до базовых. (При ремонте двигателя обязательно осуществляют ремонт активной части). Оборудование после капитального ремонта подлежит поверке. Текущий ремонт и капитальный ремонт включают в график ТОиР энергооборудование цеха, и выполняется электриками - ремонтниками.

Делись добром ;)