Электропривод горизонтально копировально-фрезерного станка ЛР-93КФ3

дипломная работа

2.5 Расчёт освещения

Для создания благоприятных условий труда большое значение имеет рациональное освещение. Неудовлетворительное освещение затрудняет проведение работ, ведет к снижению производительности труда и работоспособности глаз, что может стать причиной травматизма.

Освещение цеха подразделяется на:

1 естественное,

2 искусственное.

В дневное время суток освещение естественное - осуществляется через окна в наружных стенах, а также через аэрационные фонари.

Искусственное освещение предусматривается в вечернее и ночное время работы. Искусственное освещение подразделяется на:

1 общее,

2 комбинированное.

Общее освещение применяется в пролетах корпуса, где осуществляется непосредственно технологический процесс. Комбинированное освещение используется в механических мастерских, в мастерской доводки инструмента.

Естественное и искусственное освещение цеха выполнено в соответствии с отраслевыми нормами, разработанными согласно СНиП23-05-95.

На рабочих местах освещенность составляет 200 лк, что соответствует четвертому разряду зрительной работы. Общее и комбинированное освещение выполняется светильниками с газоразрядными лампами, мощностью 500...1000 Вт. Кроме того, в местах установки приемных столов бюро технического контроля проведено дополнительное освещение в виде подвешенных ламп люминесцентного освещения на высоте 2,5 м от уровня пола.

В цехе предусмотрено аварийное освещение от отдельного источника питания. Наименьшая освещенность рабочих поверхностей, требующих обслуживания при аварийном режиме, должно быть не менее 10% от освещенности, нормируемой для рабочего освещения при системе общего освещения, но не менее 2 лк внутри здания. Ремонтное и местное освещение предусмотрено на напряжение 12 В.

Произведем расчет необходимого количества светильников в корпусе цеха. В расчете используем метод светового потока, учитывающий световой поток, отраженный от пола и стен:

[24]

Где: Ен - нормируемая минимальная освещенность, лк;

S - площадь освещаемого помещения, м2;

Z - коэффициент минимальной освещенности;

К - коэффициент запаса, учитывающий запыленность светильников и ослабление светового потока со временем;

F - световой поток, лк;

з - коэффициент использования светового потока.

Светильники подвешены на высоте 12,6 м от уровня пола. Для освещения используются лампы накаливания мощностью 1000 Вт, напряжение сети составляет 220 В, световой поток F равен 17200 лк, тип ламп - ДРЛ - 1000. Коэффициент минимальной освещенности Z принимаем равным 1,15, а коэффициент запаса К - 1,4.

Для нахождения коэффициента использования светового потока п. определим показатель помещения i

i=AЧB/НЧ (A+B) =45Ч180/14Ч (45+180) =2,6 [25]

где:

А и В - ширина и длина пролета корпуса, соответственно, м;

Н - высота подвески светильников, м.

Коэффициент отражения от потолка рп составляет 50%, коэффициент отражения от стен рс - 30%. Значение i равного 2,0 соответствует значению коэффициента использования светового потока з равного 0,46. Используя выше найденные данные, рассчитаем необходимое количество светильников

Итак, для получения рациональной освещенности для корпуса требуется 210 светильников.

Рабочему у станка, выполняющему операции по обработке деталей должны быть хорошо видна рабочая зона, чтобы невооруженным глазом можно было оценить качество поверхности, различать мелкие трещины, вмятины, раковины. Освещенность рабочей зоны станка составляет 300-500лк.

На станке ЛР-93КФ3 освещение рабочей зоны осуществляется галогенным светильником. Питание подается от трансформатора. Включение производится поворотной кнопкой на главном пульте.

Питание цепей освещения станка расположено в электрошкафу от понижающего трансформатора, подключенного к сети через автоматический выключатель, что обеспечивает освещение в шкафу при выключенном вводном автоматическом выключателе.

Освещение электрошкафа выполнено люминесцентными светильниками. Их включение происходит автоматически при открывании дверей электрошкафа и выключение при закрывании дверей электрошкафа.

При аварийном отключении станка освещение в шкафу не отключается.

На шпиндельной бабке предусмотрена розетка переносного освещения (-24В, 60Вт). Питание на нее подается от трансформатора.

Делись добром ;)