Электропривод горизонтально копировально-фрезерного станка ЛР-93КФ3

дипломная работа

1.2 Выбор систем управления электропривода

Привод - это устройство, приводящее в движение станок, машину или отдельный механизм, который может быть составной частью станка. Привод состоит из двигателя, передаточного механизма, преобразователя и аппаратуры управления. Независимо от вида электродвигателя электропривод различают по способу регулирования частоты вращения: нерегулируемый, ступенчато регулируемый, плавно регулируемый.

Электропривод различается:

по видам движения - вращательный, поступательный, ударный, вибрационный дискретный (вращательный и поступательный);

по видам передаточных устройств - безредукторный, редукторный, с электромагнитной дисковой муфтой, электромагнитной муфтой скольжения, гидромуфтой;

по роду тока двигателя - постоянного тока, переменного тока;

по видам преобразовательных устройств - с машинным и статическим преобразователем;

по режиму работы - длительный, кратковременный, повторно-кратковременный.

Широкое применение получил дискретный электропривод, особенно у станков с УЧПУ.

Внедрение новых материалов, высокопроизводительного режущего инструмента, расширение и обновление ряда технологических операций, предназначенных для увеличения производительности станка и повышения точности обработки, предъявляют новые, ужесточенные требования на различные механизмы станков, в том числе и электроприводов. Это - увеличение диапазонов изменения частоты вращения и повышение точности ее поддержания, сокращение времени переходных процессов частоты вращения.

Требования к электроприводу - это надежность, долговечность и ремонтопригодность.

Надежность - свойство электропривода сохранять свою работоспособность и технические характеристики в течение определенного промежутка времени. Это понятие включает в себя безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость. Основное понятие ремонтопригодности - отказ (утрата работоспособности, наступающей внезапно или постепенно).

Долговечность электропривода - это свойство сохранять работоспособность до наступления состояния, после которого необходим ремонт.

Ремонтопригодность - это приспособленность привода к предупреждению, обнаружению и устранению отказа.

Требования, предъявляемые к элементам привода, как с электрической, так и механической стороны весьма высоки. Это продолжительная, кратковременная, прерывистая работа.

Комплект любой системы электропривода содержит преобразователь электрической энергии. Для питания двигателей постоянного тока преобразователь, питаемый от сети переменного тока, превращает его в постоянный ток. Для регулирования частоты вращения двигателей переменного тока преобразователь формирует на выходе переменный ток или напряжение изменяемой частоты.

Большинство производственных машин и механизмов общепромышленного применения требуют относительно небольшого диапазона и невысокой точности регулирования скорости (до 1: 20), а также относительно низкого быстродействия. В станке для управления осями используются двигатели постоянного тока для их управления используются тиристорные преобразователи. Основное достоинство их состоит в совмещении функций выпрямления и изменения выпрямленного напряжения в одном элементе. При использовании двигателей постоянного тока с тиристорными преобразователями могут быть получены высокие диапазоны бесступенчатого регулирования, исключающие необходимость применения коробок передач, а также и коробок скоростей.

Делись добром ;)