Электрооборудование и системы автоматизированного производства сахарного песка на ЗАО "Успенский сахарник"

отчет по практике

1.1 История предприятия

ЗАО "Успенский сахарник" имеет 50-летнюю историю. Предприятие является лидером сахарной промышленности не только на Кубани, но и в России. Завод выпускает в год более 100 тысяч тонн сахара-песка, а также гранулированный жом и мелассу.

В 2008 году впервые в истории сахарной отрасли России ЗАО "Успенский сахарник" выработал 100000 тонн сахара за один производственный период.

Благодаря ежегодной реконструкции завода среднесуточная переработка сахарной свеклы составляет сейчас 8000 тн и более 1500 тн в сутки сахара-сырца.

Предприятие полностью использует свой производственный потенциал, перерабатывая около 800 тыс.тонн сахарной свеклы и 150 тысяч тонн сахара-сырца. Новые интересные виды и размеры упаковки сахара дали нашему предприятию возможность реализовывать продукцию через сеть розничной торговли.

В настоящее время весь ассортимент товара ЗАО "Успенский сахарник" можно увидеть в магазинах ООО "О КЕЙ" г. Краснодара, Ростова-на-Дону, Ставрополя…

Годовая реализация сахара и сопутствующих продуктов переработки позволяет стабильно выдавать заработную плату, своевременно осуществлять текущие платежи, поддерживать в рабочем состоянии все технологическое оборудование.

С целью сохранения и развития свеклосеющей зоны завод совместно с партнерами - группой компаний "Продимекс" -- ежегодно предоставляет хозяйствам-свеклосдатчикам товарный кредит в виде свеклосемян, средств защиты растений, удобрений, свеклоуборочной техники, горючесмазочных материалов.

В 2004 году при участии сахарного завода было создано новое сельскохозяйственное предприятие "Агрофирма "Агросахар" в 2006 году - Агрофирма "Агросахар-2", в 2008 году Племзавод "Урупский", которые стали основными поставщиками сырья для завода.

Хозяйства арендуют более 28000 га сельскохозяйственных угодий, снабжены новой современной сельскохозяйственной техникой импортного производства и обеспечено квалифицированными кадрами, что позволяет по праву считаться лидерами сельскохозяйственного производства в Успенском районе, которые выращивают 8500 га свеклу на площадях 28000 га пашни.

Сергей Шатохин, директор ЗАО "Успенский сахарник", отметил, что проект реконструкции завода длится с 2005 г. Инвестиции за это время составили более 2 млрд. рублей.

В этом году руководство завода потратит на модернизацию еще 166,9 млн. рублей. По словам Сергея Шатохина, это позволит увеличить мощность завода по объему переработки сахарной свеклы до 12 тыс. т в сутки. Сейчас она составляет 9 тыс. т соответственно. Кроме того, рост суточной производительности сахарной свеклы значительно сократит продолжительность производственного сезона. "Это благоприятно скажется на результатах хранения сырья", -- подчеркнул Сергей Шатохин.

По данным Минсельхоза Кубани, ЗАО "Успенский сахарник" занимает первое место по объемам переработки сахарной свеклы в крае. Доля компании на рынке края по переработке -- 14%, а по выработке белого сахара -- 15%.

В прошлом году завод принял на переработку 1,3 млн. т сахарной свеклы. Всего по краю в 2012 г. было переработано 9,1 млн. т этой культуры. По итогам прошлого года завод произвел 160,8 тыс. т белого сахара.

В 2012 г. в зоне завода сахарная свекла возделывалась на площади 19,9 тыс. га. При этом более чем треть этой площади (7,2 тыс. га) находилась в Ставропольском крае.

Несмотря на то, что завод увеличивает мощности, прогноз его руководства по переработке сахарной свеклы на 2013 г. меньше на 81,7 тыс. т, чем в 2012 г. В этом году ЗАО "Успенский сахарник" собирается переработать 1,19 млн. т "сладкой" культуры. Это может быть связано со снижением посевов сахарной свеклы в крае, которое прогнозируют эксперты.

По оценкам участников рынка, в 2013 г. посевная площадь составит примерно 141 тыс. га. Для сравнения, в 2012 г. культура росла примерно на 193 тыс. га, сообщил Алексей Катков, исполнительный директор "Кубаньсахарпром".

Из-за сокращения площади более чем на 50 тыс. га край "недоберет" около 2 млн. т сахарной свеклы, прогнозирует эксперт. Если учесть, что хозяйства края собрали в прошлом году 8,1 млн. т, то в 2013 г. урожай и вовсе может составить около 6 млн. т.

"Неразбериха" с посевами сахарной свеклы началась в 2011 г., когда хозяйства края собрали 9,2 млн. т с площади в 212,5 тыс. га. Тогда в крае сказалась нехватка мощностей по переработке: помимо своей свеклы еще 1,5 млн. т вырастили Ставропольский край и Ростовская область.

Основную ее часть они отправляют на кубанские сахарные заводы.

Одна из причин роста посевной площади свеклы в то время -- высокая доходность.

Однако, по мнению участников отрасли, в последние годы затраты на переработку сахарной свеклы растут быстрее, чем оптовая цена 1 кг товарного сахара-песка. За 10 лет он вырос на 40% (до 21 рубля за 1 кг), в то время как стоимость переработки 1 т сахарной свеклы увеличилась на 300% (с 253 рублей до 750 рублей).

ЗАО "Успенский сахарник" входит в состав российской продовольственной группы "Продимекс". По собственным данным компании, она производит 15% российского сахара. Группа контролирует 15 сахарных заводов. В том числе два на территории Кубани. Кроме успенского ей принадлежит также ОАО "Кореновский сахарный завод". Мощность переработки последнего -- 4,2 тыс. т сахарной свеклы в сутки, по данным портала saharonline.ru.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий "Продимекс" -- 570 тыс. га, сообщает тот же источник. Выручка компании в 2009 г. (позднее доступных данных нет) составила $796 млн.

Чистая прибыль ЗАО "Успенский сахарник" по итогам 2012 г. выросла почти на 40% и составила 193,7 млн. рублей. В 2011 г. -- 135,8 млн. рублей.

Руководство завода прогнозирует на 2014 г. рост прибыли до 203,4 млн. рублей.

При этом налоговые отчисления в бюджет края должны составить по итогам этого года 78,9 млн. рублей.

Против 76,6 млн. рублей за 2012 г.

Делись добром ;)