Эксплуатационные свойства машин и механизмов

доклад

3. Классификация машин и механизмов

Классификационные признаки: по типу объектов преобразования, по выполняемой функции, по уровню сложности, по степени оригинальности, по типу производства.

По типу объектов преобразования различают машины для переработки:

-энергии (например, кинематической /механического движения/, электрической);

-материалов (вещества) - дробилки, мельницы, прокатные станы;

-информации (приборы контрольно-измерительной аппаратуры).

По выполняемой функции машины делят на две большие группы: машины-двигатели и рабочие машины. Машинами-двигателями называют такие машины, в которых один вид энергии (электрической, тепловой, сжатого воздуха, поднятой воды и т.п.) преобразуется в энергию движения исполнительных органов рабочих машин. К рабочим машинам относят машины, предназначенные для облегчения и замены физического труда человека по изменению формы, свойств, состояния, размеров и положения обрабатываемых материалов и объектов, а также для облегчения и замены его логической деятельности по выполнению расчетных операций и операций контроля и управления производственными процессами. К ним относятся подъемно-транспортные, вычислительные машины, всевозможные станки для обработки материалов, устройства робототехники и др. Характерным для машины является совершение полезной работы [1].

В зависимости от способа управления движением различают машины:

-ручного управления - при этом оператор находится на встроенном в машину рабочем месте (автомобиль) или в непосредственной близости от машины (металлорежущие станки). Ручное управление может быть дистанционным (кран-балка),

-полуавтоматического действия - часть операций управляется вручную, а часть - автоматически (в токарном полуавтомате - загрузка заготовок осуществляется вручную),

-автоматического действия - все операции осуществляются по заданной программе (станки с ЧПУ, промышленные роботы).

Многочисленные разновидности машин отличаются осуществляемыми с их помощью производственными процессами. Их сходство определяется наличием в машинах механизмов, предназначенных для передачи и преобразования движения. Существуют машины, не имеющие механизмов - электродвигатель.

По уровню сложности машины бывают простые и сложные, причем сложность определяется не столько количеством элементов, сколько сложностью связей между ними (сравним летательные аппараты - дельтаплан и самолет).

По степени оригинальности бывают серийные и уникальные машины. Уникальность может заключаться в том, что серийному изделию придают какие-то особенные свойства (например, «Жигули» с бамперами из золота; лифт с креслом и телевизором), а может заключаться в том, что создается машина для выполнения ранее не выполнявшейся функции (например, летательный аппарат очень большой грузоподъемности - экранолет; самосвал грузоподъемностью 1000 т).

По типу производства различают машины:

-для индивидуального и мелкосерийного производства - универсальные, предназначенные для выполнения различных видов однотипных технологических операций над достаточно разнородными объектами (токарно-винторезный станок).

-для крупносерийного и массового производства - специализированные, предназначенные для выполнения операций одного вида (зубошлифовальный станок), и специальные, предназначенные для строго определенных операций (сварочный автомат на конвейере).

4. Классификация деталей и сборочных единиц общего назначения

Выше были рассмотрены примеры деталей специального назначения. Но объектом рассмотрения в данном курсе являются детали преобразователей, передаточных механизмов (передач), являющихся составной частью практически любой технологической машины (технологического механизма), предназначенной для выполнения той или иной полезной функции.

Кроме того, в данном курсе рассматриваются детали устройств, предназначенных для обслуживания передаточных механизмов, обеспечивающих нормальное (в соответствии с техническими требованиями) функционирование этих механизмов - соединений (разъемных и неразъемных), валов, муфт, подшипников, направляющих и вспомогательных устройств.

Упрощенная классификация этих так называемых деталей общего назначения приведена в таблице 2.3.

Таблица 2.3

Детали и сборочные единицы общего назначения

Преобразователь(передаточныймеханизм)

Соединения

Неразъемные

Клееные

-

Паяные

-

Сварные

-

Заклепочн.

заклепки

Разъемные

Резьбовые

Болты; винты; гайки; шайбы

Шпоночные

Шпонки

Клиновые

Клинья

Передачи

Вращательного

движения

Зацеплением

Зубчатые

Зубчатые колеса

Червячные

Червяки; червячные колеса

Цепные

Цепи; звездочки

Трением

Ременные

Ремни; шкивы

Фрикционные

Фрикцион. колеса

Кулачковые

Кулачки

Поступательного

движения

Рычажные

Кривошипы; шатуны; коромысла; кулисы

Кулачковые

Кулачки; эксцентрики; тарелки; толкатели

Винт-гайка

Х. винты, гайки

Валы и оси

-

Муфты

Постоянные

Полумуфты; пальцы; втулки; сухари; обоймы

Сцепные

Диски; конусы; кулачки

Подшипники

Качения

Шарики; ролики; кольца; сепараторы

Скольжения

Корпуса; вкладыши

Направляющие

Поступательного движения

Скольж-я

Скалки; призмы

Качения

Сепараторы

Вращательного движения

Скольжения

Опоры: на призмах, кернах, сф.

Качения

Подш. качения

Упр. трен.

Подвески

Возд. или жидк. трен

Магниты

Основания

Корпуса; станины

Вспомогательные устройства

Для защиты от вибраций и ударов

Пружины; рессоры

Для уравновешивания и накопления энергии

Маховики; маятники; грузы; шаботы

Для смазки и защиты от загрязнений

Масленки; крышки; кожухи; ограждения

Устройства управления

Маховички; рычаги; рукоятки

Делись добром ;)