Чертеж изделия "Вал приводной"

курсовая работа

1. Теоретическая часть

Общие положения Единой системы конструкторской документации

Стандарты, входящие в Единую систему конструкторской документации (ЕСКД), устанавливают правила и положения о разработке, оформлении и обращении конструкторской документации.

Система стандартов ЕСКД и ЕСКД (СТ СЭВ) унифицирует разработку всех видов конструкторской документации, ее учет, хранение, дублирование и внесение изменений, регламентирует все стадии разработки конструкторской документации в производственных условиях.

Виды изделий

ГОСТ 2.101 - 68 устанавливает следующие виды изделий отраслей промышленности при выполнении конструкторской документации.

Изделием называется любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии. Изделия в зависимости от их назначения делят на изделия основного производства и на изделия вспомогательного производства. К изделиям основного производство следует относить изделия, предназначенные для поставки( реализации).

К изделиям вспомогательного производства следует относить изделия, предназначенные только для собственных нужд предприятия, изготавливающего их.

Устанавливаются следующие виды изделий:

· детали;

· сборочные единицы;

· комплексы;

· комплекты.

Изделия, в зависимости от наличия или отсутствия в них составных частей, делят:

· на не специфицированные (детали) - не имеющие составных частей;

· на специфицированные (сборочные единицы, комплексы, комплекты) - состоящие из двух и более составных частей.

Примечание. Понятие "составная часть" следует применять только в отношении конкретного изделия, в состав которого она входит. Составной частью может быть любое изделие (деталь, сборочная единица, комплекс и комплект).

Виды и комплектность конструкторских документов

Виды конструкторских документов

ГОСТ 2.102 - 68 устанавливает виды и комплектность конструкторских документов на изделия всех отраслей промышленности.

Виды конструкторских документов - к ним относятся графические и текстовые документы, которые в отдельности или в совокупности определяют состав и устройство изделия и содержат необходимые данные для его разработки или изготовления, контроля, приемки, эксплуатации и ремонта.

Чертеж детали - документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля.

Сборочный чертеж - документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки (изготовления).

Чертеж общего вида - документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его основных составных частей и поясняющий принцип работы изделия.

Теоретический чертеж - документ, определяющий геометрическую форму (обводы) изделий и координаты расположения составных частей.

Габаритный чертеж - документ, содержащий контурное (упрощенное) изображение изделия с габаритными, установочными и присоединительными размерами.

Монтажный чертеж - документ, содержащий контурное (упрощенное) изображение изделия, а также данные, необходимые для его установки (монтажа) на месте применения.

Схема - документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними.

Спецификация - документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта.

Ведомость спецификаций - документ, содержащий перечень всех спецификаций составных частей изделия с указанием их количества и входимости.

Пояснительная записка - документ, содержащий описание устройства и принципа действия разрабатываемого изделия, а также обоснование принятых при его разработке технических и технико-экономических решений.

Технические условия - документ, содержащий требования (совокупность всех показателей, норм правил и положений) к изделию, его изготовлению, контролю, приемке и поставке, которые нецелесообразно указывать в других конструкторских документах.

Таблица - документ, содержащий в зависимости от его назначения соответствующие данные, сведенные в таблицу.

Расчет - документ, содержащий расчеты параметров и величин, например расчет размерных цепей, расчет на прочность и др.

Патентный формуляр - документ, содержащий сведения о патентной чистоте объекта, а также о созданных и использованных при его разработке отечественных изобретениях.

Документы в зависимости от стадии разработки подразделяются на проектные (техническое предложение, эскизный проект и технический проект) и рабочие (рабочая документация).

Ниже даны наименования конструкторских документов в зависимости от способа их выполнения и характера использования.

Оригиналы - документы, выполненные на любом материале и предназначены для изготовления по ним подлинников.

Подлинники - документы, оформленные подлинными установленными подписями и выполненные на любом материале, позволяющем многократное воспроизведение с них копий.

Дубликаты - копии подлинников, обеспечивающие идентичность воспроизведения подлинника, выполненные на любом материале, позволяющем снятие с них копий.

Копии - документы, выполненные способом, обеспечивающим их идентичность с подлинником (дубликатом), и предназначенные для непосредственного использования при разработке, в производстве, эксплуатации и ремонте изделий.

Комплектность конструкторских документов

При определении комплектности конструкторских документов на изделие следует различать следующее:

1. основной конструкторский документ - для детали - чертеж детали; для сборочных единиц, комплексов и комплектов - спецификацию;

2. основной комплект конструкторских документов - конструкторские документы, относящиеся ко всему изделию, например сборочный чертеж, принципиальная электрическая схема, технические условия, эксплуатационные документы;

3. полный комплект конструкторских документов составляют из:

а) основного комплекта конструкторских документов на данное изделие;

б) основных комплектов конструкторских документов на все составные части данного изделия, примененные по своим основным конструкторским документам.

Стадия разработки конструкторской документации.

ГОСТ 2.103 - 68 устанавливает стадии разработки конструкторской документации на изделия всех отраслей промышленности и этапы выполнения работ

Таблица 1

Стадия разработки

Этап работ

Техническое задание

Разработка технического задания

Техническое предложение

Разработка технического предложения по результатам анализа технического задания с присвоение документам литеры "П"

Эскизный проект

Разработка эскизного проекта с присвоением документам литеры "Э"

Технический проект

Разработка технического проекта с присвоением документам литеры "Т"

Разработка рабочей документации

Разработка конструкторских документов, предназначенных для изготовления и испытания опытного образца (опытной партии).

опытного образца (опытной партии)

Корректировка конструкторских документов по результатам изготовления и заводских испытаний опытного образца с присвоением конструкторским документам литеры "О". При последующих (повторных) испытаниях и изготовлениях опытного образца и корректировке конструкторских документов им присваивают соответственно литеры "О1" , "О2", "О3" и т. д.

установочных серий

Изготовление и испытание установочной серии. Корректировка конструкторских документов по результатам изготовления, испытания с присвоением конструкторским документам литеры "А"

установившегося серийного или массового производства

Изготовление и испытание головной (контрольной) серии с присвоением литеры "Б" конструкторским документам, окончательно отработанными и проверенными в производстве изготовлением изделий по зафиксированному и полностью оснащенному технологическому процессу

Конструкторским документам для индивидуального производства, предназначенным для разового изготовления одного или нескольких изделий, присваивают литеру "И".

Делись добром ;)