Цеха металлургического комбината им. Ильича

отчет по практике

4. КИСЛОРОДНО-КОНВЕРТОРНЫЙ ЦЕХ

В комплексе современного конверторного цеха входят главный корпус с конверторным отделением, отделение непрерывной разливки стали и миксерное, ряд насосных, дымососная, вентиляционная и кислородная станции, известково-обжигательный и скрапоразделочный цех, и ряд вспомогательных объектов.

Конверторное отделение современного цеха с тремя конверторами емкостью 160 т состоит из шести пролетов: шихтовых материалов, конверторной подачи сыпучих материалов, конверторного, загрузочного, также пролетов перестановки шлаковых ковшей и подготовки сталеразливочных ковшей.

В пролете шихтовых магнитных материалов скрап специальным мостовыми кранами загружаются в совки емкостью 50 м3. Затем совки переставляются мостовым краном с поворотной тележкой грузоподъемностью 130 т на самоходную передаточную машину - скраповоз, который транспортирует их в загрузочный пролет.

В пролете подачи сыпучих материалов рабочие площадки расположены на нескольких ярусах. На этих площадях установлены системы конверторов, бункеры и весовые устройства. В этом же пролете размещается вертикальный газоход радиационно-трубчатого котла-утилизатора; наклонный газоход котла расположен в конверторном пролете.

Нижняя часть наклоненного газохода размещена на специальной тележке мостового типа, что позволяет передвинуть эту часть котла в период ремонта футеровки конвертора. Из котла-утилизатора, работающего без дожигания конверторных газов, последние попадают в газоочистку с трубами Вентури, в которой очищается до санитарных норм. Отсос газов производится мощными дымососами.

Основа отделения - конверторный пролет. В нем установлено обычно три конвертора с водоохлаждаемыми кислородными фурмами, которые обеспечивают подачу кислорода в конвертор с интенсивностью до 450 м3/мин. Цикл работы конвертора (загрузка, плавка, введение добавок, слив стали и шлака) составляет около 40мин. Непосредственно у конвертора расположена машина для футеровки конвертора, передвижные площадки для взятия проб и обслуживания сталевыпускного отверстия, печь для нагревания ферросплавов и плавления алюминия, механизированные совки и течки для подачи ферросплавов в конвертор и вермикулита в сталеразливочный ковш.

Делись добром ;)