Цеха металлургического комбината им. Ильича

отчет по практике

3.2 Загрузка шихты и распределение материалов на колошнике

В современной доменной печи продолжительность пребывания в ней материалов составляет 4-6 ч, а газов около 1-3 с. Высокие показатели плавки могут быть получены при хорошем распределении газов по сечению печи. Только в этом случае газы в максимальной степени отдадут физическое тепло материалам, и наиболее полно будет использована их восстановительная способность. Естественно, что распределение газового потока по сечению печи зависит от распределения шихты.

Шихту загружают в печь отдельными порциями -- колошами. Рудную часть колоши можно загружать отдельно или одновременно с коксом. Величину колоши и способ ее загрузки выбирают так, чтобы распределение газов в печи было наилучшим.

Следует учитывать, что дутье поступает в печь у стен, а газовое сопротивление слоя шихты у стен меньше, чем в центре, и поэтому газы стремятся идти вдоль стен.

В настоящее время основным железорудным материалом является агломерат, слой которого менее газопроницаем, чем слой кокса. Поэтому целесообразно, чтобы слой агломерата у стен был толще, чем в центре печи, а слой кокса -- наоборот. Загрузка шихты с конуса и способность кокса располагаться в печи с меньшим углом откоса, чем угол откоса агломерата или руды, обеспечивают это требование. Кроме того, выбирая соответствующим образом зазор между конусом и колошником и изменяя величину колоши, уровень засыпи и порядок загрузки шихты, можно перераспределять шихту и регулировать газовый поток в печи.

Делись добром ;)