Цех КЦ-КС-20 газопровода Уренгой-Петровск

отчет по практике

1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОПИСАНИЕ КОМПРЕССОРНОЙ СТАНЦИИ

Компрессорная станция - неотъемлемая и составная часть магистрального газопровода, обеспечивающая основные технологические процессы по подготовке и транспорту газа.

На рис. 1.1-1.3 представлены технологические схемы агрегатов КЦ-КС-7, КЦ-КС-20 и КЦ-КС-20а КС «Соковка» Северного ЛПУ ООО «Газпром трансгаз Самара».

Схему движения газа рассмотрим на примере КС-20 газопровода Уренгой - Петровск. Газ высокого давления из магистральных газопроводов через входные шаровые краны узла подключения по всасывающим газопроводам-шлейфам поступает через входные коллекторы на батареи циклонных пылеуловителей (6 пылеуловителей производительностью 20 млн. м3/сут каждый), где очищается от механических и жидких примесей. Далее газ проходит вторую ступень очистки, в качестве которой используют фильтры-сепараторы. После очистки газ попадает во всасывающий коллектор газоперекачивающих агрегатов, где сжимается до проектного избыточного давления. Компримированный газ по трубопроводам направляется к батарее из 11 аппаратов воздушного охлаждения газа. Охлажденный до 18 °С газ по выходным шлейфам направляется к узлу подключения, попадая через краны в магистральный газопровод.

К основным объектам КС относят:

площадки приема и пуска очистных устройств;

установки очистки газа от механических примесей и влаги;

компрессорный цех;

коллекторы газа высокого давления;

узел охлаждения газа.

Объектами вспомогательного назначения являются:

узел редуцирования давления пускового, топливного газа и газа для собственных нужд;

трансформаторная подстанция;

котельная;

склад горюче-смазочных материалов;

ремонтно-эксплуатационный блок;

служебно-эксплуатационный блок;

служба связи;

объекты водоснабжения, канализации;

очистные сооружения.


2. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ГАЗА НА КС

Система подготовки газа служит для очистки его от механических примесей и жидкости перед подачей потребителю в соответствии с ГОСТ 5542-87.

На КС для очистки газа применяют циклонные пылеуловители (Рис. 2.1), работающие на принципе использования инерционных сил для улавливания взвешенных частиц. Циклонный пылеуловитель представляет собой сосуд цилиндрической формы, рассчитанный на рабочее давление в газопроводе, со встроенными в него циклонами. Он состоит из 2х секций: нижней отбойной и верхней осадительной, где происходит окончательная очистка газа от примесей.

Рис. 2.1. Циклонный пылеуловитель

Аппарат работает следующим образом: Газ через входной кран 2 поступает к распределителю и к циклонам, которые неподвижно закреплены в решетке. В цилиндрической части циклонных труб газ совершает вращательное движение вокруг внутренней оси труб циклона. Под действием центробежной силы твердые частицы и капли жидкости отбрасываются от центра к периферии и по стенке стекают в коническую часть циклонов и далее в нижнюю секцию пылеуловителя. Газ после циклонных трубок поступает в верхнюю осадительную секцию, а затем через кран 3 выходит из аппарата.

Делись добром ;)