Холодильные агрегаты в торговом оборудовании

курсовая работа

1.1 Классификация и технические требования

К категории торгового холодильного оборудования относят, как правило, малое и среднее оборудование заводского исполнения, предназначенное для кратковременного хранения охлажденных или замороженных продуктов, полуфабрикатов и готовых блюд, и для демонстрации их при продаже.

Подобное оборудование используют в магазинах и на рынках, в гостиницах, ресторанах и на предприятиях по обработке и хранению скоропортящихся продуктов.

Торговое холодильное оборудование классифицируется по следующим признакам:

По назначению -- сборные холодильные камеры, холодильные шкафы, прилавки, витрины, прилавки-витрины, лари.

По условиям использования -- для магазинов с традиционным методом продажи и магазинов самообслуживания.

По температурному режиму -- среднетемпературные с температурой воздуха в охлаждаемом объеме от 0 до 8 °С (для хранения охлажденных продуктов) и низкотемпературные, с температурой в охлаждаемом объеме -12-23 "С (для замороженных продуктов и мороженого).

По способу охлаждения -- с машинным, льдосоляным охлаждением и охлаждением сухим льдом.

По расположению агрегата -- с встроенным или отдельно стоящим холодильным агрегатом, централизованным охлаждением.

По климатическим зонам применения -- для умеренного климата (температура наружного воздуха до 32°С) и южного исполнения (температура наружного воздуха до 40°С).

Торговое холодильное оборудование -- прилавки, витрины, прилавки-витрины, лари устанавливают в торговом зале магазина, камеры и шкафы -- в подсобном помещении, шкафы, лари размещают в торговом зале, торгующем традиционным методом и методом самообслуживания.

В крупных магазинах с большим количеством холодильного оборудования и торговой площадью свыше 1000 м2 применяют в основном централизованное холодоснабжение, т. е. все холодильные агрегаты расположены в специальном помещении, находящемся вне торгового зала, там же размещены и пульты управления с приборами автоматического регулирования и защиты.

Применение централизованного холодоснабжения позволяет создавать благоприятные условия в магазине: исключить шум работающего агрегата, более рационально использовать площадь торгового зала, увеличить охлаждаемую емкость оборудования.

Торговое холодильное оборудование оснащают встроенным микропроцессорным блоком управления и мониторинга, позволяющим регулировать и контролировать температуру в охлаждаемых объектах, подавать жидкий хладагент в нужном количестве, управлять процессом оттаивания, защищать холодильное оборудование от опасного режима работы и сигнализировать о техническом состоянии оборудования.

Делись добром ;)