Холодильник

курсовая работа

1.3.Классификация

Современные бытовые холодиль-ники и морозильники -- это сложные бытовые приборы, работа-ющие в специфических условиях -- в жилых (кухонных) поме-щениях, поэтому к ним предъявляют высокие требования: фун-кционирование в автоматическом режиме, пользователь, если и выполняет, то только простейшие операции по уходу за ними; минимальный уровень шума; высокий уровень надежности; пол-ная безопасность функционирования; возможно малые габарит-ные размеры при определенной полезной вместимости, неболь-шая стоимость и малые эксплуатационные расходы.

По типу холодильной машины бытовые холодильники быва-ют компрессорными (охлаждаемые компрессорной холодильной машиной), абсорбционными (охлаждаемыми абсорбционной хо-лодильной машиной) и полупроводниковыми (охлаждаемые по-лупроводниковыми батареями), а морозильники -- компрессор-ными и абсорбционными.

Компрессорные холодильники составляют значительную долю в ассортименте бытовой холодильной техники -- свыше 90 %.

По способу установки холодильники подраз-деляются на напольные, настенные и встроенные.

Напольные холодильники, устанавливаемые на полу помещения, являются самым массовым типом холодиль-ников и в нашей стране и за рубежом. Среди них можно выделить модели, выполненные в виде столика; высота их такая же, как и ку-хонных столов -- 850 мм, а сверху имеется изготовленная из специального вида пластика сервировочная поверх-ность для размещения кухонной утвари и продуктов. Настенные холодильни-ки, подвешиваемые к стене помещения, не занимают площади пола, что важно для малогабаритных квар-тир

Встроенные холодильни-ки -- аппараты, входящие в конструкцию мебельного блока и заключенные в об-щую с ним оболочку. Блок может быть кухонным или гостиным, как, например, сервант и бар.

По климатическим условиям эксплуатации холодильники делятся на изделия исполнений У и Т. Первые холодильники предназначены для эксплу-атации в районах с умеренным климатом, т. е. на тер-ритории, где средний из ежегодных абсолютных макси-мумов температуры воздуха не превышает 40° С, а сред-ний из минимумов ниже --45° С. К районам с умеренным климатом относится большая часть территории Совет-ского Союза и европейских стран. Изделия исполнения У, эксплуатируемые в жилых помещениях, должны обес-печивать требуемые параметры при температуре окружа-ющего воздуха от 10 до 35° С. ГОСТ 16317--70 «Холо-дильники бытовые электрические» предусматривает бо-лее узкий диапазон значений климатических факторов: 16--32° С; предельное значение температуры окружаю-щего воздуха при эксплуатации* этим стандартом не ого-варивается. Обычно для изделий исполнения У верхнее предельное значение принимается равным 40°С.

Холодильники исполнения Т эксплуатируются в рай-онах с тропическим климатом, к которым относятся Ближний и Средний Восток, Индия, Индонезия, Вьетнам, значительная часть Африки и Латинской Америки, Куба, юго-восток и дальний запад США и ряд других районов. В России холодильники в тропическом исполнении изго-тавливаются для экспорта в указанные страны. Для из-делий исполнения Т, эксплуатируемых в жилых помеще-ниях, предельные и рабочие значения температур окружающего воздуха совпадают: от 10 до 45°С; Междуна-родной организацией по стандартизации (ИСО) и СЭВ установлен температурный диапазон от 18 до 43°С. К хо-лодильникам в тропическом исполнении предъявляются повышенные требования в отношении применяемых ма-териалов, защитных покрытий, заземления, герметиза-ции шкафа и проборов автоматики.

По функциональному признаку различают холодильники для хранения свежих продуктов и свежих и замороженных продуктов. Аппараты для хранения све-жих продуктов не имеют низкотемпературного отделения. Они выпускаются в незначительном количестве в некото-рых странах. Возможность хранения замороженных про-дуктов обеспечивается только в том случае, если в низко-температурном, отделении поддерживается температура не выше --6°С; чем ниже температура в отделении, тем длительнее срок хранения.

В соответствии с международными и отечественными стандартами принято деление холодильников на три ка-тегории: для краткосрочного (несколько дней) хранения замороженных продуктов -- температура не выше --6°С; для среднесрочного хранения (до двух недель) -- темпе-ратура не выше --12°С; для длительного хранения (до трех месяцев) -- температура не выше --18°С. Соответ-ственно маркируют холодильники одной, двумя или тремя звездочками. Модели с двумя и тремя звездочками назы-ваются двухтемпературными. В США, Канаде и Австралии марки-ровка звездочками не применяется. По стандартам этих стран двухтемпературные холодильники должны обеспе-чивать в низкотемпературном отделении температуру не выше --15° С.

По конструктивному исполнению двух-температурные холодильники бывают однокамерные, двухкамерные и многокамерные. В двухкамерных имеет-ся теплоизоляционная перегородка между низкотемпе-ратурным и плюсовым отделениями; каждое отделение снабжено отдельной дверью. Многокамерные холо-дильники имеют для хранения различных продуктов несколько (по крайней мере три) камер с отдельными дверьми.

Циркуляция воздуха в камерах может осуществлять-ся естественным путем или с помощью вентилятора либо комбинированно: в низкотемпературной камере принуди-тельным способом, а в плюсовой -- естественным.

Холодильники с естественной циркуляцией воздуха в камере могут иметь один (обычная конструкция) или два испарителя (конструкция с «плачущим» испарите-лем).

В моделях с естественной циркуляцией воздуха низ-котемпературная камера расположена вверху; в холо-дильниках с принудительной циркуляцией она может быть размещена также внизу или рядом с плюсовой.

Холодильники различаются также по способу от-таивания испарителя: применяют оттаивание вручную, полуавтоматическое и автоматическое (частич-но или полностью). При первом способе потребитель сам определяет момент начала и окончания процесса, а так-же вручную удаляет талую воду. При полуавтоматичес-ком -- потребитель определяет только начало оттаива-ния, окончание процесса -- автоматическое; талая вода удаляется вручную или автоматически через дренажную систему. Оттаивание является автоматическим в том слу-чае, если управление процессом и удаление талой воды происходит без участия потребителя.

Частично автоматическое оттаивание -- это автомати-ческое оттаивание одной из двух охлаждающих поверх-ностей. Например, испаритель плюсового отделения отта-ивается автоматически в каждом цикле, а испаритель низкотемпературного отделения -- вручную раз в не-сколько месяцев. Полностью автоматическое оттаива-ние -- это автоматическое оттаивание всех охлаждающих поверхностей.

Полностью автоматизировать процесс оттаивания можно только в холодильниках с принудительной циркуляцией воздуха, в остальных конструкциях применение автоматической системы оттаивания (из-за ее частого срабатывания) привело бы к порче замороженных про-дуктов.

Применяют три способа обогрева испарителя во вре-мя оттаивания: окружающим воздухом; горячим паром фреона, подаваемым компрессором в испаритель, минуя конденсатор; электронагревателем. При оттаивании вручную применяется естественный обогрев окружаю-щим воздухом, при полуавтоматическом и частично ав-томатическом -- все три вида нагрева. Естественный обо-грев испарителя в случае частично автоматического отта-ивания происходит в течение нерабочей части каждого цикла. При полностью автоматическом оттаивании при-меняется интенсивный обогрев испарителя горячим па-ром фреона или электронагревателем.

Принятая система охлаждения, т. е. наличие одного или двух испарителей, естественной или принудительной циркуляции воздуха, в значительной мере определяет эк-сплуатационные и конструктивные особенности холо-дильников. Поэтому далее в этой главе будут рассмотре-ны (как основные типы) холодильники с одним испарите-лем, включая двухтемпературные, холодильники с двумя испарителями, а также холодильники с принудительной циркуляцией воздуха.

По ГОСТ 16317-87 бытовые холодильники подразделяются по способу получения холода на:

компрессионные (К);

абсорбционные (А);

по способу установки на:

напольные типа шкафа (Ш);

напольные типа стола (С);

по числу камер на:

однокамерные;

двухкамерные (Д);

трехкамерные (Т).

В двух камерных холодильниках имеется теплоизоляционная перегородка между НТО и плюсовым отделением.

По способности работать при максимальных температурах окружающей среды холодильники подразделяются на классы:

УХЛ - не выше 32 0С;

Т - не выше 43 0С.

Камеры холодильных приборов по назначению подразделяются на:

камеру для хранения свежих овощей и фруктов;

холодильную камеру для охлаждения и хранения охлажденных продуктов;

низкотемпературную камеру для хранения замороженных продуктов (НТК);

морозильную камеру для замораживания и хранения замороженных продуктов (МК);

универсальную камеру для хранения продуктов в свежем, охлажденном или замороженном состоянии.

Однокамерные холодильники подразделяют:

по наличию НТО на:

однокамерные с НТО;

однокамерные без НТО;

по температуре в НТО на:

с температурой не выше -6 0С;

с температурой не выше -12 0С;

с температурой не выше -18 0С.

Температура в НТО не выше -60С обеспечивает краткосрочное хранение в течение нескольких дней, не выше -120С в течение двух недель и не выше -180С в течение трех месяцев.

Делись добром ;)