Характеристика производственной деятельности ОАО "Владивостокский бутощебеночный завод"

дипломная работа

1.15 Организация учета количества и качества сырья, поступающего на переработку

Организация учета количества и качества поступающего на переработку сырья проводится в соответствии с "Технологическим регламентом производства щебня", выполненного институтом ВНИПИИстромсырье, Москва, 1990 г.

Учет количества добываемого полезного ископаемого осуществляется:

· оперативно по количеству отгруженных автомашин, грузоподъемность, вес и геометрические габариты которых известны и неоднократно проверяются методом взвешивания груженных и пустых автомобилей с составлением актов взвешивания;

· объемный вес полезного ископаемого также определяется путем отбора проб и определением его в независимых лабораториях;

· в целях достоверного учета добытого полезного ископаемого и объемов вскрышных пород осуществляется маркшейдерский контроль выполняется один раз в год до 1 февраля, следующего за отчетным годом. Для этого используются съемки, выполненные вначале и конце контролируемого периода. Объемы подсчитываются способом в "две руки", либо независимыми подсчетами. Промежуточные съемки в карьере производятся один раз в месяц.

По качеству добываемого сырья - периодически по мере необходимости, но не реже, чем 1 раз в квартал, производятся полные испытания щебня в независимых лабораториях, где определяются прочность, морозостойкость, и другие физико-механические свойства щебня и соответствие его действующим ГОСТам. Щебень сертифицирован от сентября 2005 года, испытывался неоднократно на мороз.

Делись добром ;)