Характеристика производственной деятельности ОАО "Владивостокский бутощебеночный завод"

дипломная работа

1.3 Характеристика сырья Первореченского месторождения андезитов

Месторождение Первореченских андезитов расположено в городе Владивостоке, в долине Снеговая падь, район 6-го км, в 3-х км на север от промплощадки завода.

Полезное ископаемое представлено вулканогенными породами, из которых наиболее распространены плагиоклазовые, авгитовые, кварцевые андезиты и их лавы. Менее распространены роговообманковые и полевошпатовые порфириты. Все эти разности по физико-механическим свойствам мало отличаются между собой. На месторождении широко развиты локальные зоны интенсивной трещиноватости, линзы лавобрекчий, зоны выветрелых разностей, именуемых в геологическом отчете некондиционным камнем.

По внешнему виду представляют собой сравнительно однородную зеленовато-серую, очень прочную и плотную породу, которая по усредненному проценту состоит из: плагиоклаза 50-80 %, хлорита 10-40 %, кварцита 5-10 %.

По данным исследования установлено, что качество камня зависит не от петрографического состава, а от степени выветрелости пород.

Выветрелые коренные породы, а также породы из зон трещиноватости вывозятся во внутренний отвал, расположенный на ранее отработанных площадях.

Месторождение изучено как полезное ископаемое в качестве строительного камня. Качество и пригодность камня для этих целей даны по результатам физико-механических испытаний и приведены по своим средним показателям.

Физико-механические свойства добываемых андезитов:

Наименование полезного ископаемого андезит

Прочность от 800 до 2635 кг/см2 1720

Объемный вес, т/м32,70

Удельный вес, т/м32,80

Пористость, %0,7 - 1,7

Водопоглощение, %0,53

Прочность после замораживания, кг/см21150 - 1220

Износ в барабане Деваля (по весу), % 3,85

Коэффициент истирания на круге19,31

Морозостойкость, циклов 150-300

Средние данные по месторождению взяты из "Геологического отчета".

Оценка качества полезного ископаемого дана в соответствии с требованиями действующих стандартов для добываемого камня:

ГОСТ 22132-90 - камень бутовый для строительства.

ГОСТ 23845-86 - породы горные скальные для производства щебня.

Выводы по качеству: как строительный камень андезиты Первореченского месторождения использовались и используются в качестве добываемого бутового камня и как породы горные скальные в строительной индустрии города Владивостока и края.

Камень бутовый может быть применен для возведения объектов в зоне переменного горизонта вод: причалы, подпорные стенки, создание территорий в морской среде, т.е. образование территорий в агрессивных средах. Выветрелые разности андезитов могут быть использованы в дорожном строительстве для покрытия дорог.

На Северном карьере после проведения горно-подготовительных работ в необходимом объеме, качество камня будет аналогичным камню с Южного карьера.

Делись добром ;)