Характеристика предприятия ЗАО "Харьковский плиточный завод"

отчет по практике

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе технологической практике на ЗАО «Плиточный завод» я ознакомился с технологией производства плиток керамических глазурованных для внутренней облицовки стен, изучил оборудование данного производства. В результате можно заметить, что на данном производстве очень много несовершенных технологических процессов, большая доля ручного труда, а некоторые операции, как, например, подача сырья на конвейеры, взвешивание и дозировка материалов или загрузка их в шаровые мельницы, основаны полностью на ручном труде.

Так же это производство относится к экологически грязным в связи с выделяющимися водяными парами, теплом, большим уровнем шума, мелкодисперсной пылью. Это делает производство вредным для человека, работающего на заводе.

Положительной стороной процесса является отсутствие слива сточных вод в открытые водоемы, повторное использование воды в технологических процессах, использование бракованных изделий в производстве в качестве интенсификаторов спеканий.

Необходимо задуматься об автоматизации и механизации некоторых процессов, особенно вредных для человека, и об улучшении условий работы в цехах предприятия. Для этого, в первую очередь, необходимо совершенствовать вентиляционные устройства для очистки воздуха от пыли.

ЛИТЕРАТУРА

1. «Технологический регламент производства плиток керамических глазурованных для внутренней облицовки стен», 1997г.;

2. А.И. Августиник, «Керамика», М: «Стройиздат», 1995г.;

3. Н.И. Мороз, «Керамическая промышленность», К: «Будівельник», 1995г.

Делись добром ;)