logo
Характеристика газоперерабатывающего завода "Татнефтегазпереработка"

5.1 Охрана труда

Все работы на установке должны производиться в полном соответствии с требованиями следующих стандартов и нормативно-руководящих документов:

- ГОСТ 12.2.003-91 "ССБТ Оборудование производственное Общие требования безопасности";

- ГОСТ 12.1.004-91 "ССБТ. Пожарная безопасность Общие требования";

- "Правила технической эксплуатации и Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей" ПТЭ и ПТБ;

- "Правила устройства электроустановок потребителей" ПУЭ;

- "Инструкции по монтажу электрооборудования, силовых и осветительных сетей взрывоопасных зон" ВСН 332-74 ММСС.

К эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту оборудования установки допускаются лица прошедшие обучение по программе предусматривающей изучение устройства, правил техники безопасности и имеющих квалификацию не ниже 3 разряда при эксплуатации электроустановок до 1000 В, прошедших инструктаж и проверку знаний по технике безопасности; проверка знаний должна оформляться документально.

Монтаж оборудования установки должен производиться специализированной организацией в соответствии с проектом ее размещения, в соответствии со схемой 2УОС.00.00.000.СЗ; монтаж и подключение электронагревателей произвести согласно требованиям схемы электрической ПМ 144-521.000.5215.000.00 ЭЗ.

Не допускается производство работ на электрооборудовании, не получив на это разрешение по установленной форме согласно требованиям правил техники безопасности, а также не отключив участок работ от напряжения с выполнением технических мероприятий.

Все оборудование должно быть надежно заземлено; вводное устройство взрывозащищенного электрооборудования должно быть закрыто с постановкой всех крепежных элементов.

В темное время суток, при отсутствии стационарного освещения, использовать только взрывобезопасные переносные приборы электроосвещения напряжением не более 12 В. Подготовка к использованию и эксплуатации системы МСКУ должна производиться в соответствии с руководством по эксплуатации 2 УОС 03.00.000 РЭ.

При работе с катализатором ИК - 12-72, необходимо пользоваться респиратором марки "Лепесток", а также применять резиновые перчатки; при попадании катализаторной пыли на слизистые оболочки необходима тщательная механическая очистка полости рта и носа, промывание их водой с мылом с обильным последующим смазыванием рыбьим жиром, смесью ланолина с вазелином или желтой ртутной мазью; при попадании катализатора на кожу - немедленно промыть место попадания проточной водой в течение 15 минут. Обслуживающий персонал установки должен иметь при себе противогаз типа БКФ или ПШ-1.

Условия работы обслуживающего персонала:

а) продолжительность рабочего дня - 6 часов;

б) продолжительность дополнительного отпуска - 12 дней;

в) льготное пенсионное обеспечение - 1й список;

Лицам моложе 18 лет работать на установке запрещено.