Формовочный чех завода железобетонных изделий по производству лестничных маршей

курсовая работа

Введение

Сборные железобетонные изделия изготовляют в основном на заводах, рассчитанных на многолетнюю эксплуатацию и выпускающих круглогодично серийную продукцию нескольких сотен типоразмеров

Технологической линией называют совокупность оборудования, используемого для выполнения определенной последовательности операций, конечной целью которых является выпуск железобетонных изделий.

Для каждого вида железобетонных изделий есть свои выигрышные технологии, поэтому в зависимости от геометрической формы изделий, марки и вида бетона, армирования, качества поверхности и т.д. изделия объединяют в группы. Затем для этих групп определяют возможные способы их производства. Производят технико-экономическую оценку предложенных вариантов и окончательно выбирают и проектируют технологическую линию.

Заводское изготовление железобетонных изделий может быть организовано на предприятиях универсального типа, на которых выпускают изделия разнообразного назначения, и на специализированных предприятиях -- домостроительных комбинатах, заводах железобетонных конструкций для промышленного строительства и заводах и цехах специальных конструкций.

Производство железобетонных изделий, включающее в себя процессы от подготовки материалов до выдачи готового изделия, может быть организовано по одной из следующих технологических схем

1. Агрегатно-поточный 30-35 % (от общего объема производства ЖБИ);

2. Конвейерный 17-20 %;

3. Стендовый 20-22 %;

4. Кассетный 12-15 %;

5. Полуконвейерный - 12-14 %.

При агрегатно-поточном и конвейерном способе производства изделия с формой перемещаются с поста на пост, при стендовой и кассетной технологии формы с изделиями остаются на месте, а перемещается бригада с необходимым технологическим оборудованием. Каждый способ производства имеет свои преимущества и недостатки.

1. Исходные данные для технологического проектирования

Делись добром ;)