Установка гидроочистки дизельного топлива

курсовая работа

4.1 Краткая характеристика процесса и установки гидроочистки дизельной фракции

Установка гидроочистки дизельного топлива предназначена для гидрогенизационного облагораживания прямогонной дизельной фракции с целью снижения содержания сернистых, азотистых, кислородсодержащих, металлоорганических соединений и полициклических ароматических углеводородов с одновременным снижением его коксуемости с целью улучшения структуры, выходов и повышения качества продуктов крекинга, снижения отравления катализатора крекинга и сохранения его равновесной активности, а также уменьшения выбросов сернистых соединений в атмосферу.

Сырьем установки является прямогонная фракция дизельного топлива Ромашкинского месторождения, поступающая напрямую с установки АВТ или с резервуарного парка. Продуктами, определяющими взрывоопасность установки, являются водородсодержащий и углеводородный газы, пары бензина, которые в смеси с кислородом воздуха образуют смеси, взрывающиеся от огня или искры.

Процессы, входящие в состав установки, характеризуются: - применением токсичных, пожароопасных, взрывоопасных нефтепродуктов, водородсодержащего газа; - осуществлением реакций обессеривания и гидроочистки при высоком давлении - до 5 МПа и температуре - до 370 °С; - применением в качестве реагентов растворов моноэтаноламина и соды. Основными газоопасными местами на установке являются реакторный блок гидроочистки; водородная компрессорная; насосная реакторного блока гидроочистки; места отбора проб; подземные, полуподземные, надземные лотки, колодцы, приямки и другие заглубленные места.

Делись добром ;)