Усовершенствование солодорастильного аппарата ящичного типа для солодовни мощностью 20 тыс. тонн в год по товарному солоду, обеспечивающего снижение энергозатрат при получении солода высокого качества

курсовая работа

2.3 Описание конструкции и принципа действия

Аппарат состоит из ситчатого днища 1, закрепленного на опорах 2, образуя при этом подситовое пространство, в которое вентилятором 5 через систему кондиционирования, включающую охладитель 4 и ороситель 3, нагнетают воздух для аэрации проращиваемого солода.

Замоченное зерно загружают на ситчатое днище по системе гидротранспорта 8. На верхних длинных стенках аппарата расположены направляющие, по которым перемещается шнековый ворошитель 9. Воздух, прошедший через слой зерна, циркулирует в аппарате через жалюзи 7, смешиваясь со свежим воздухом, подводимым через жалюзи 6. Отработанный воздух удаляется в атмосферу через жалюзи 12. Свежепроросший солод выгружают из солодорастильного аппарата ворошителем в бункеры 14. При этом стенка аппарата отодвигается с помощью механизма 10, позволяя солоду ссыпаться в бункеры 14. Для доступа обслуживающего персонала в надситовое и подситовое пространство солодорастильного аппарата предназначены специальные герметичные двери 11 и 13.

Солодорастильный аппарат состоит из корпуса прямоугольной формы с ситчатым днищем, под которым расположено подситовое пространство. Высота стенок ящика над ситами 2,1 м. Изготавливают их из железобетона или кирпича. Короткие стенки аппарата на внутренней стороне имеют полукруглые выемки, соответствующие диаметру вертикальных шнеков ворошителя, что исключает на концах аппарата образование неперемешиваемых зон. Ситчатое днище аппарата состоит из секций, каждая из которых представляет собой металлическую раму 2…3 мм из нержавеющей или оцинкованной стали. Ширина щелевых отверстий сита составляет 1,5…1,8 мм, а ориентированы они должны быть перпендикулярно направлению ворошителя. Высота подситового пространства - 2,2 м. [7, с. 160-161].

Делись добром ;)