logo
Управление бизнес-процессами в производстве мебели

1.1 Выбор сырья и материалов

Основным сырьем для производства мебели является древесностружечная плита (ДСП) и древесноволокнистая плита (ДВП). ДСП различают по твердости, которые бывают твердые, очень твердые, средние и мягкие. В мебельном производстве используются только твердые сорта ДСП. Поэтому не лишним будет поинтересоваться о твердости выбираемой древесностружечной плиты. Необходимо отметить, что ДСП производят различной толщины, а для нашего производства корпусной мебели будет использоваться ДСП толщиной 16 мм. Для производства ящиков письменного стола будет использоваться ДСП меньшей толщины, которая составляет 12 мм. Толщина ДСП была выбрана на основании проведенного исследования продаваемой корпусной мебели, которая представлена в магазинах и на выставках. Кроме этого, в производстве корпусной мебели будет использоваться древесноволокнистая плита для закрытия задних стенок мебели и дна ящиков тумбочек. Кроме этого нам понадобиться кромочный материал, для нанесения его на кромки мебельных деталей, а также мебельная фурнитура и крепежный материал для сборки мебели [12, http://www.dist-cons.ru].

Следующей особенностью выбираемой ДСП является его поверхность, которая отличается по своей структуре. В продаже имеется шлифованная ДСП, которая имеет гладкую поверхность и предназначена для нанесения на неё отделочных материалов. В продаже имеются ДСП с уже нанесенным материалом, которые могут быть покрыты с одной или двух сторон. В основном ДСП облицовывают ламинатом или натуральным шпоном. В нашем примере мы не будем рассматривать ДСП, облицованные натуральным шпоном, так как изготовленная продукция из этого материала будет дороже, чем из ламинированного ДСП [3, 14-15]. Для нашего производства мы будем использовать только ламинированную и имеющую покрытие с двух сторон ДСП. Если рассматривать вариант, когда мы будем закупать для производства не ламинированные ДСП, то тогда нужно будет создавать собственное производство по ламинированию ДСП, а это совершенно отдельное производство, которое требует дополнительных инвестиций. Такой вариант можно рассматривать только в условиях большого производства.

Что касается ДВП, которая будет использоваться для закрытия задней стенки корпусной мебели, то она должна иметь с двух сторон гладкую поверхность. Это придает выпускаемой корпусной мебели привлекательный вид, и покупатель может поставить такую мебель не только у стенки, но и в любом месте комнаты. ДВП, которая будет использоваться для дна ящиков у тумбочки должна иметь только одну гладкую поверхность, так как вторая сторона остается невидимой. Следует также учитывать, что для каждой производимой модели мебели должна подбираться по цвету своя древесноволокнистая плита. При выборе ДВП необходимо учитывать особенности производимых моделей мебели.

Выбирая необходимое сырье и материалы для производства необходимо провести анализ поставщиков сырья, чтобы выбрать наиболее выгодный и экономичный вариант поставки сырья и материалов. Необходимо учитывать месторасположение поставщика, так как при большой удаленности от производства увеличиваются транспортные расходы. Для выбора наиболее экономично варианта транспортировки следует рассматривать различные виды транспорта. Работая с одним поставщиком, всегда следует иметь в запасе еще две или три компании, с которыми можно начать сотрудничать в случаи изменения условий поставок сырья и материалов основным поставщиком.

По имеющимся у нас чертежам корпусной мебели мы сможем определить размеры деталей. Поэтому подробно рассмотрим, из каких деталей будет собираться шкаф (таблица 1).

Таблица 1 - Количество деталей

Вид материала

Кол-во деталей, шт.

Размер детали, м.

Длина периметра детали, м.

Площадь детали, кв. м.

ДСП - 16 мм.

12

32,972

4,376

Боковые панели

2

1,91 Ч 0,345

9,02

1,318

Полки

4

0,86 Ч 0,345

9,64

1,187

Внутр. полки

2

0,86 Ч 0,328

4,752

0,564

Дверки

4

0,435 Ч 0,76

9,56

1,307

ДВП

1

5,22

1,337

Задняя стенка

1

1,91 Ч 0,70

5,22

1,337

Всего

13