logo
Узлы и механизмы ткацкого станка

4. Батанные механизмы

Основная технологическая функция батанного механизма ткацкого станка -- прибивание уточной нити к опушке ткани. На бесчелночных ткацких станках на батане установлены направляющие гребенки для движения нитепрокладчика или специальный канал-конфузор на пневматических или гидравлических станках.

По типу привода батанные механизмы можно разделить на две основные группы -- кривошипные и с кулачковым приводом. На бесчелночных ткацких станках применяются батанные механизмы с кулачковым приводом.

Все батанные механизмы должны удовлетворять следующим технологическим и техническим требованиям:

-размах качания берда должен быть наименьшим во избежание сильного перетирания нитей основы зубьями берда;

-уточная нить к опушке ткани должна прибиваться плавным давлением, а не ударом;

-масса батана должна быть небольшой и достаточной для выполнения всех технологических и механических операций механизма.

Кулачковый батанный механизм при использовании кулачка соответствующего профиля может обеспечить любой заданный закон движения и любую продолжительность периодов движения и выстоя берда, что необходимо при работе на высокоскоростных ткацких станках и станках большой ширины.

На рис. 6 изображена схема батанного механизма, которая применяется на станках СТБ. Кулачки 1 и 2 вращаются на валу О. Кулачок 1 контактирует с роликом 6, а кулачок 2 -- с роликом 3, которые установлены на угловом рычаге 4, последний расположен на подбатанном валу 5. На лопасти 7 установлены брус батана 8 и бердо 9. На брусе батана со стороны опушки ткани закреплены гребенки, составленные из стальных пластинок 10. Они являются направляющими при движении нитепрокладчиков через зев.

Во время движения нитепрокладчика в зеве батан выстаивает в заднем положении. Время выстоя батана значительно превышает время полета нитепрокладчика через зев, тем самым обеспечивается прямолинейная траектория движения нитепрокладчика и необходимое время для работы кромкообразующего устройства. Во время прибоя лопасть 7 движется по часовой стрелке и с помощью берда 9 перемещает уточную нить к опушке ткани 11. Выстой берда в переднем положении не происходит. Заданный закон движения батана обеспечивается профилем кулачков 1 и 2.

Рисунок 6 - Схема батанного механизма станка СТБ

5. Отвод ткани. Товарные регуляторы

Для обеспечения непрерывности процесса ткачества готовая ткань отводится из рабочей зоны и наматывается на товарный валик, а основа сматывается с ткацкого навоя, перемещается в продольном направлении и подводится в зону формирования. Необходимо, чтобы нити основы подавались в рабочую зону при определенном натяжении. Недостаточное или чрезмерное натяжение основы нежелательно, так как повышается ее обрывность в процессе ткачества.

Длина нитей основы, сматываемой с навоя, должна быть несколько больше длины ткани, выработанной за то же время, так как основные нити в ткани, в результате переплетения их с уточными нитями, располагаются не прямолинейно, а волнообразно, что приводит к их уработке.

Ткань на ткацких станках отводится товарными регуляторами, которые имеют следующее назначение:

отводят готовую ткань и наматывают ее на товарный валик;

поддерживают постоянную плотность нитей по утку и создают определенное взаимное расположение уточных нитей в ткани;

совместно с механизмами отпуска основы создают определенное заправочное натяжение и поддерживают его постоянным во время работы станка.

В зависимости от способа расположения утка в ткани товарные регуляторы делятся на две группы:

независимого способа действия, дающие равномерное распределение утка в ткани;

зависимого способа действия, дающие расположение утка в ткани с равномерным прибоем.

Для первой группы механизмов длина отводимой ткани за один оборот главного вала не зависит от толщины прибиваемой уточной нити, при втором - зависит.

По способу отвода ткани товарные регуляторы бывают периодического и непрерывного действия. Товарные регуляторы периодического действия могут быть с равномерным распределением и равномерным прибоем утка. Товарные регуляторы непрерывного действия могут быть только с равномерным распределением утка в ткани.

По способу навивания товарные регуляторы делятся на регуляторы прямого действия, в которых ткань наматывается сразу на товарный валик, и непрямого действия, в которых ткань навивается на товарный валик, предварительно обогнув вальян.

На рисунке 7 дана схема товарного регулятора независимого способа действия ткацких станков типа СТБ и АТПР, который осуществляет непрерывный отвод ткани из зоны формирования.

Товарные регуляторы с непрерывным отводом ткани более совершенны, чем с прерывным, так как отсутствуют ударные воздействий собачек при отводе ткани.

Наработанная ткань 1 (рис. 7 а) огибает грудницу 2, вальян 3, направляющий валик 4, направляющую планку 5 и наматывается на товарный валик 6.

Рисунок 7 - Схема движения ткани из зоны формирования к товарному валику станка СТБ (а) и товарного регулятора независимого непрерывного действия (б)

Движение товарному механизму (рис. 7 б) передается от наборного валика 1, который вращается с такой же частотой, как и главный вал станка. От червяка Z1 движение передается червячной шестерне Z2, которая жестко соединена с храповиком 2 (на одной втулке) червячной шестерни с храповиком сидят на валу 9 свободно. Движение от храповика к валу 9 передается через двойную собачку 6, ось которой помещается в серьге 5, закрепленной на валу 9 жестко. Втулка соединена с серьгой 5 пружиной 4. Движение от вала 9 с помощью зубчатой передачи Z3, Z4, Z5, Z6, Z7, Z8, Z9, Z10, Z11 передается вальяну 8.

Вальяном ткань непрерывно отводится из рабочей зоны станка. Навивание ткани на товарный валик 10 осуществляется через звездочку 7, цепь 11, звездочку 12 и фрикционную муфту 13. В начале наматывания ткани на товарный валик окружная скорость его немного превышает окружную скорость вальяна, что компенсируется скольжением во фрикционной муфте, которая может регулироваться изменением силы сжатия пружин фрикционных колец муфты.

Длина ткани, которую отводит товарный регулятор за один оборот главного вала станка, см

где Z1 - заходность червяка; Z3, Z4, Z5, Z6 - число зубьев сменных шестерен; dв - диаметр вальяна, см (dв = 16 см).

Плотность ткани по утку, нит/см

Ру =

Используя данный товарный регулятор, можно вырабатывать ткани с плотностью по утку от 36 до 750 нитей на 10 см и регулировать плотность ткани с интервалом 0,2 нити на 1 см.