Трубно-баллонное производство на примере ЦЛМК ОАО "ММК им. Ильича"

отчет по практике

6.8 Контроль объема и гидравлические испытания баллонов

Фактический объем каждого баллона замеряется путем наполнения его водой до нижнего основания резьбы в горловине баллона. Наполнение баллонов осуществляется через мерные колонки. Фактический объем определяется по шкале с точностью +- 300 мл. Значение фактического объема маркируется на баллоне. По изменению (увеличению) объема баллона при повторных освидетельствованиях оценивается степень износа внутренней поверхности его за счет коррозионного воздействия.

Гидравлическое испытание баллонов производится с целью проверки корпуса на прочность.

Испытательное давление создается при помощи гидравлический мультипликаторов. Испытание производится при давлении равным полуторному рабочему, время выдержки под давлением составляет: для баллонов общего назначения и автобаллонов- 1 мин, для баллонов специального назначения 5-15 мин. После окончания установленной выдержки давление в баллоне снижается до рабочего и производится его осмотр контролерами ОТК с целью выявления течи.

Баллоны, показавшие течь днища, потение (выступающие капельки воды) бракуются и направляются на ремонт. Баллоны, разрушившиеся в процессе гидроиспытаний направляются на исследование причин разрушения в ЦЛМК.

Делись добром ;)