Трубно-баллонное производство на примере ЦЛМК ОАО "ММК им. Ильича"

отчет по практике

6.4.2 Термическая обработка легированных баллонов из стали марки 30ХМА

Легированные баллоны из стали 30ХМА подвергаются термообработке: закалке и отпуску. Цель термообработки- получение однородной структуры с требуемым уровнем свойств.

Нагрев под закалку баллонов производится также в печи с наклонным подом (рис. 4).

Перед нагревом под закалку в горловины баллонов для предохранения резьбы от пережога ввинчиваются штуцера с отверстием по оси. С целью исключения подсоса холодного воздуха и подстуживания баллонов в печи в течении всего режима нагрева должно быть положительное давление.

Перед нагревом под закалку комплектуется партия-садка в количестве 22 штук. Партии-садке присваивается номер на данную партию-садку. Впереди партии баллонов из стали 30ХМА загружается не менее 6 баллонов настроечных (бракованных) для разогрева воды в ванне.

Загрузка и выгрузка баллонов производится по одной штуке на автоматическом (дистанционном) режиме управления с частотой 109 сек. Для обеспечения нагрева баллонов необходимо соблюдать температурный режим печи. Определяющей является зона в конце печи. Эта зона в автоматическом управлении выводится на температуру 920-940 0С. При движении баллонов через печь в остальных зонах поддерживается температура:

начало печи 870-950 0С;

середина печи 900-960 0С.

Охлаждение баллонов при закалке производится в водяной ванне при температуре воды 40-70 0С. Время охлаждения- две минуты. В период охлаждения в закалочной ванне баллоны должны все время расконтовываться для устранения возможности образования “паровой рубашки”. Для обеспечения однородности охлаждения применяется специальная ванна с механизированным перемещением баллонов (покачиванием) в охлаждающей среде. По окончании охлаждения баллоны из ванны выдаются по одной штуке.

После выдачи из закалочной ванны из горловины баллона вывинчивается штуцер и удаляется попавшая в баллон вода.

Режим закалки всей партии записывается в журнал закалки. Заполняется паспорт на партию и баллоны напраляются в термическое отделение на отпуск.

Разрыв между концом закалки и началом отпуска должен быть не более 40 минут.

Отпуск баллонов производится в вертикальных полумуфельных печах (рис.5). Перед посадкой баллонов печь должна быть нагретой до температуры 550-560 0С.

Нагрев садки баллонов до температуры отпуска 550-560 0С производится 2 часа. При неудовлетворительных результатах мехиспытаний режим термической обработки корректируется ЦЛМК.

Выдержка при температуре отпуска 2 часа. Охлаждение баллонов после отпуска производится на воздухе или в воде с температурой 30-70 0С.

Контроль соблюдения технологии термической обработки баллонов осуществляется контролером ОТК.

Термическая обработка автобаллонов из стали 30ХМА на линии АПБ-200-1 производится по аналогичному режиму.

Для осуществляения нагрева под закалку используется проходная 4-х ручьевая роликовая печь ( рис.6). Особенностью печи является то, что одновременно загружаются и выдаются по 4 баллона за счет расположения роликов под углом к поперечной оси печи, тем самым обеспечивается продольно-вращательное движение баллонов в рабочем пространстве. Это приводит к повышению однородности нагрева.

Отпуск баллонов для автотранспорта производится в карусельной (кольцевой печи (рис.7). Загрузка баллонов в печь и выдача из печи производится поштучно при помощи специальных манипуляторов.

Делись добром ;)