Товароведение и экспертиза товаров

методичка

3. Темы контрольных работ

Вариант 1

1. Предпосылки реформ технического регулирования в России. Поясните необходимость реформирования на примере Вашей организации.

2. Схемы обязательной сертификации, их общность и различия, практическое применение.

Вариант 2

1. Технический регламент, виды, содержание и применение. Отличия от национальных стандартов. Роль в обеспечении безопасности товаров.

2. Уровни стандартизации. Общность, различия и взаимосвязь международной и национальной стандартизации. Приведите примеры международных и национальных стандартов, применяемых вашим торговым предприятием.

Вариант 3

1. Принципы технического регулирования, их сущность и значение в реформах страны.

2. Национальные стандарты и стандарты организаций, сходство и различия, сфера действия и применение. Роль в обеспечении качества товаров.

Вариант 4

1. Закон «О техническом регулировании», его структура и содержание. Покажите на примерах значение Закона для развития страны.

2. История развития стандартизации, ее место в современном мире.

Вариант 5

1. Укажите взаимосвязь между отдельными принципами и методами стандартизации. Приведите примеры применения отдельных методов стандартизации в вашей практической деятельности.

2. Органы по сертификации и испытательные лаборатории, их место в процедуре подтверждения соответствия. Приведите примеры действующих в вашей местности служб по сертификации.

Вариант 6

1. Методы измерений. Их сравнительная характеристика по целям, средствам измерения, достоинствам и недостаткам. Приведите примеры применения методов измерений в практике вашей организации.

2. Знаки соответствия в процедуре сертификации. Особенности применения знака обращения на рынке. Приведите его изображение.

Вариант 7

1. Принципы отечественной стандартизации. Поясните их на практических примерах.

2. Государственная система обеспечения единства измерений РФ (ГСИ), ее основные элементы. Охарактеризуйте цели и задачи ГСИ. Покажите примеры влияния ГСИ на деятельность вашего предприятия.

Вариант 8

1. История развития метрологии в России и за рубежом. Покажите примеры применения метрологии в вашей организации.

2. Сходство и различие поверки и калибровки. Укажите, какие документы применяются при поверке и калибровке.

Вариант 9

1. Факторы, влияющие на результаты измерений. С какими факторами Вам приходилось сталкиваться в Вашей практической деятельности?

2. Формы обязательного подтверждения соответствия. Поясните их сходство и различия. Какова международная практика применения деклараций?

Вариант 10

1. Комплексная и опережающая стандартизация: сходство и различия. Приведите примеры применения этих методов стандартизации.

2. Объясните причину введения переходного периода в реформе технического регулирования, и каково содержание требований переходных положений.

Вариант 11

1. Измерение физических величин. Основные понятия. Единицы системы СИ.

2. Государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований стандартов. Приведите примеры местных органов контроля и надзора в области стандартизации и метрологии.

Вариант 12

1. Закон РФ «Об обеспечении единства измерений» - правовая база метрологии. Проанализируйте структуру Закона и приведите примеры его реализации в коммерческой деятельности.

2. Приведите виды стандартов согласно ГОСТ Р1.0-2004. Какие стандарты применяются на вашем предприятии?

Вариант 13

1. Порядок обозначения национальных стандартов согласно ГОСТ Р

1.5-2004. Особенность обозначения модифицированных и идентичных стандартов.

2. Нормативно-правовая база сертификации. Укажите сходство и различия таких нормативных документов, как перечни и номенклатура товаров и услуг (работ) и их место в процедуре подтверждения соответствия.

Вариант 14

1. Закон РФ «О защите прав потребителей» и его место в техническом регулировании. Покажите на практических примерах значение Закона в обеспечении качества жизни общества.

2. Порядок разработки, принятия, изменения и отмены технического регламента. Особенности порядка информирования о разработке ТР в форма уведомлений (ГОСТ Р1.13-2004).

Вариант 15

1. Предмет и задачи дисциплины. Структура курса. Народнохозяйственное значение в коммерческой деятельности.

2. Измерительные шкалы, их виды. Приведите примеры использования измерительных шкал в коммерческой деятельности.

Вариант 16

1. Эталоны как средства измерений. Классификация. Условия хранения и использования. Роль хранителя эталонов в поддержании качества эталонной базы страны.

2. Система стандартизации в РФ. Общая характеристика системы и направления ее реформирования. Приведите примеры стандартов, применяемых предприятием в коммерческой деятельности.

Вариант 17

1. Государственный метрологический контроль, его содержание и сферы распространения. Какие виды государственного контроля применяются в торговых предприятиях?

2. Порядок создания системы добровольной сертификации. Знаки соответствия в системе добровольной сертификации. Приведите примеры зарегистрированных в системах знаков соответствия.

Вариант 18

1. Метрологические характеристики средств измерений. Охарактеризуйте технические параметры измерительных средств вашего торгового предприятия.

2. Объекты стандартизации. Основные понятия. Взаимосвязь видов и объектов стандартизации. Приведите примеры объектов коммерческой деятельности, являющихся объектами стандартизации.

Вариант 19

1. Значение стандартизации в повышении качества и эффективности общественного производства. Основные принципы и методы определения экономической эффективности стандартизации. Критерии экономической эффективности.

2. Метрологическая служба страны. Государственная и ведомственная службы. Метрологические службы на предприятиях. Сравните их по статусу, целям, задачам и функциям. С какими службами Вам приходилось иметь дело в практической деятельности.

Вариант 20

1. Законодательная метрология. Нормативно-правовая регламентация. Основополагающие стандарты ГСИ, их назначение и систематизация по основным направлениям метрологической деятельности.

2. Информационное обеспечение стандартизации РФ. Органы и службы в области информационного обеспечения. Порядок проверки сроков действия стандартов и внесения изменений в их содержание.

Вариант 21

1. Теория измерений. Погрешности измерений: группировка, роль погрешности в определении точности измерения СИ. Приведите примеры параметров технических СИ, применяемых в коммерческой деятельности.

2. Сертификация пищевых продуктов. Правила проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья. Проанализируйте основные положения Правил.

Вариант 22

1. Государственный метрологический надзор: виды и сферы распространения. Органы и службы метрологического надзора. С какими службами государственного надзора Вам приходилось сталкиваться в своей коммерческой деятельности?

2. Категории и виды стандартов в рамках системы ГСС РФ. Укажите причины реформирования системы ГСС РФ. Какие стандарты будут определять национальную систему стандартизации в условиях технического регулирования?

Вариант 23

1. Порядок обработки результатов многократных измерений. Правило 3 сигм. В каких НД приводятся методики обработки результатов измерений? Приведите примеры этих стандартов.

2. Стандарты организаций (СТО) в национальной системе стандартизации (ГОСТ Р 1.4-2004): структура, содержание, обозначение. Укажите, на базе каких по праву преемственности категорий стандартов формируется фонд СТО.

Вариант 24

1. Стандартизация и конкурентоспособность продукции. Критерии конкурентоспособности. Роль стандартов в повышении качества и конкурентоспособности. Приведите из Вашей практической деятельности примеры требований конкретных стандартов, учитываемых при проверке конкурентоспособности.

2. Точность измерения. Основное понятие. Критерии выбора точности измерений. Классы точности средств измерений. Приведите конкретные примеры средств измерений разных классов точности, с которыми Вы работали.

Вариант 25

1. Стандартизация стран СНГ. Место РФ в формировании фонда стандартов межгосударственной системы стандартизации (МГСС). Приведите примеры применения межгосударственных стандартов в коммерческой деятельности Вашего предприятия.

Делись добром ;)