logo
Товароведение и экспертиза товаров

1.5.1 Подтверждение соответствия как составная часть оценки соответствия

Приступая к изучению темы, необходимо разобраться с основными понятиями в области подтверждения соответствия, так как в практической деятельности приходится сталкиваться с такими понятиями, как оценка соответствия, форма подтверждения соответствия, знаки соответствия, системы оценки соответствия и др. Для этого используйте гл. 4. закона РФ «О техническом регулировании».

Оценка соответствия (ГОСТ Р 1.12-99) - любая деятельность, связанная как с процедурой подтверждением соответствия (прямым или косвенным), так и аккредитацией, отбором образцов, испытанием и контролем.

Подтверждение соответствия осуществляется в рамках систем сертификации, которые могут действовать на международном, региональном и национальном уровнях. Наряду с системами сертификации существуют системы контроля, системы испытаний.

Система сертификации - это система, располагающая собственными правилами выполнения работ и правилами управления для осуществления сертификации.

Подтверждение соответствия - это документальное удостоверение (в форме декларации или сертификата) соответствия продукции, процессов и услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов и условиям договора.

Для подтверждения соответствия конкретной продукции применяют системы однородной продукции (процессов, услуг). Так, например, система сертификации пищевой продукции и продовольственного сырья включает 13 систем однородной продукции, оценка соответствия которых проводится по общим правилам.