Технология холоднокатаного листового проката

курсовая работа

5. Поверка средств измерения

Поверка, основанная на статистических измерениях одной и той же постоянной величины

При поверке путем многократных (статистических) измерений одной и той же величины предел допускаемой относительной погрешности определяется следующим выражением:

Оценку предельного значения абсолютной погрешности можно получить как точечную оценку среднего квадратического отклонения; t - коэффициент Стьюдента-Фишера, зависящий от количества измерений n и доверительной вероятности Р, выбираемой, как правило, близкой к единице.

Для проведения поверки необходимо произвести 10-20 измерений толщины. Расчет точечных оценок математического ожидания и среднего квадратического отклонения. Принимая закон распределения Стьюдента-Фишера и задавшись значением доверительной вероятности Р, близкой к единице, находят для проделанного числа измерений n коэффициент Стьюдента-Фишера

t=f(P,n)

Далее рассчитываем интервальную оценку погрешности среднего арифметического и интервальную оценку истинного значения измеренной толщины

с указанием значений Ри n.

Интервальные оценки абсолютной и относительной погрешностей измерения толщины, близкие к предельным значениям при Р= 0,999 рассчитываются по формулам (4) и (2) соответственно. Полученные значение сравниваются с классом точности прибора.

Определение погрешности толщиномера с помощью набора образцов, выполненных из одной заготовки

Если скорость распространения ультразвука в материале образцов, выполненных из одной заготовки, известна, ввести ее значение, если неизвестна, то предварительно выполнить измерение скорости распространения ультразвука в материале образца толщиной 50 или 200 мм.

Измерение скорости ультразвука выполняется не менее трех раз с интервалом 1-2 с. Скорость распространения ультразвука в материале образцов определяется как среднее арифметическое трех измерений. После введения рассчитанного значения скорости ультразвука произвести измерения толщины образцов по методике определения погрешности прибора с помощью стандартных образцов.

Результаты поверки считаются положительными, если наибольшее значение погрешности толщиномера при измерении находится в пределах:

- при толщине образца 2 мм (±0,04 мм);

- при толщине образца 10 мм (±0,05 мм);

- при толщине образца 50 мм (±0,09 мм);

- при толщине образца 200 мм (±0,24 мм).

Делись добром ;)