Технология производства ячеистого бетона

курсовая работа

3. Описание конструкции и работы автоклава

Автоклав представляет собой цилиндрический горизонтальный сварной сосуд с открывающейся крышкой. Исходя из условий производства, автоклавы изготовляются в проходном и тупиковом вариантах.

Тупиковый автоклав состоит из корпуса, крышки с механизмом подъема, байонетного кольца с механизмом поворота, гидропривода, системы охлаждения, блокировочного устройства, системы автоматического регулирования и электрооборудования.

Корпус автоклава выполнен в виде полого цилиндра, состоящего из сварных обечаек; к крайней обечайке приварены фланцы, служащие для байонетного соединения корпуса с быстрооткрывающейся крышкой. Для увеличения прочности цилиндрической оболочки корпуса пои вакууме 600 мм рт. ст. к наружной поверхности цилиндра приварены кольца жесткости таврового сечения. На корпусе имеются специальные площадки для установки механизмов подъема крышек, поворота байонетных колец, насосной и распределительной станций. К наружной поверхности корпуса приварены фланцы и штуцера для соединения с трубопроводной и контрольно-измерительной аппаратурой, специальные ограничивающие, направляющие упоры и верхние части десяти опор автоклава -- одной неподвижной и девяти подвижных. Нижние части опор крепятся к фундаменту болтами, внутри корпуса вдоль его продольной оси уложен рельсовый путь. К наружной поверхности корпуса в плоскости крепления пути приварены две продольные балки. Такая конструкция позволяет значительно уменьшить напряжения в корпусе в месте установки рельс (рис. 1).

Внутри корпуса (в верхней и нижней части) расположены также питательные трубы паропровода, перфорированные по всей длине, что обеспечивает равномерную подачу пара в автоклав. Автоклавы оборудованы магистралями для впуска насыщенного пара, перепуска отработанного пара в другой автоклав, выпуска пара в атмосферу или в утилизатор и для отвода конденсата. Для снижения потерь теплоты поверхность автоклавов и всех паропроводов покрывают теплоизоляцией. Для компенсации температурных деформаций, возникающих во время запаривания изделий, автоклав монтируют на фундаментных опорах, из которых передняя неподвижная, а остальные -- подвижные (роликовые).

Рис.1 Автоклав фирмы ОАО «Уралхиммаш»

Автоклавная обработка блоков из ячеистого бетона производится в автоклавах фирмы ОАО «Уралхиммаш» диаметром 2,9м и длиной 29м при давлении пара 12 МПа. Особенностью тепловой обработки в автоклавах является сохранность воды в жидкой фазе при давлении насыщенного пара. ОНТП 09-85 рекомендует давление 12,0 МПа, которое является резервным для увеличения производительности цеха.

Делись добром ;)