Технология производства цемента

курсовая работа

5.1 Контроль процесса обжига клинкера.

Назначением контроля процесса обжига клинкера является обеспечение стабильной работы печей с высокими технико-экономическими показателями, получение хорошо обожженного клинкера, а в случае необходимости - розбраковка и складирования клинкера согласно его состава и качества. В соответствии с этим контроль процесса обжига клинкера заключается в определении влажности, тонкости помола и химического состава сырьевой смеси, поступающей в печь, степени обжига и качества клинкера, а также основных показателей, характеризующих режим работы печи[1].

Пробы шлама или сырьевой муки, поступающей на обжиг, отбирают с помощью автоматических пробоотборников, а в случае их отсутствия - вручную 1-2 раза в смену в зависимости от стабильности состава сырьевой смеси и вместимости бассейнов, из которых осуществляется питание печей. Точки отбора проб выбирают таким образом, чтобы они наиболее точно характеризовали которое в печь поступает сырье (слив шлама, точка гранулятора, питатель сырьевой муки и т. п.). В отобранных пробах шлама, муки или гранулированного сырья обслуживающий персонал определяет влажность и тонкость помола. В среднеизменяемой пробе лаборатория определяет влажность, титр, а для гранулированного сырья - гран-состав и прочность гранул. Химический анализ обжигаемой смеси производят ускоренным методом в среднесуточной или среднеизменяемой пробе в зависимости от стабильности шлама или сырьевой муки[1].

Оперативный контроль качества обжига клинкера осуществляют машинисты печей путем определения содержания свободной окиси кальция в клинкере петрографическим методом. В отдельных случаях для этой цели используют косвенные методы[1].

За режимными параметрами работы печей, холодильников, кальцинаторов, циклонных теплообменников и т. д. Наблюдает персонал цеха обжига по показаниям контрольно-измерительных приборов. Эти данные используются для оперативного управления работой печей. Лаборатория участвует в их определении и анализе только при проведении наладочных или опытных работ.

Пробы клинкера отбирают от каждой печи автоматическими пробоотборниками или вручную 2-4 раза в смену в зависимости от стабильности работы печей[1].

Содержание несвязанного оксида кальция в клинкере лаборатория определяет химическим методом только в средне переменной пробе, которая составляется для всех печей или для каждой группы печей, работающих в одном режиме, а при необходимости - для каждой печи. Внеочередное определение содержания СаО в клинкере лаборатория производит химическим или петрографическим методом в тех случаях, когда при визуальном осмотре клинкер выглядит плохо обожженным, а также требуют работники цеха обжига[1].

В среднесуточной пробе лаборатория определяет содержание СаО, Si02, AI2O3, Fe203 в клинкере и на основании этих данных рассчитывается минералогический состав. Рекомендуется также определять минералогический состав и микроструктуру клинкера петрографическим методом. Данные о химико-минералогическом составе клинкера используют для уточнения состава приготовленной сырьевой смеси. В технологический контроль также входят физико-механические испытания клинкера, для которых используют среднесуточную пробу, а при стабильной технологии разрешается объединять несколько среднесуточных проб[1].

При работе на твердом топливе оперативный контроль тонкости помола и влажности форсуночного топлива осуществляет обслуживающий персонал углеподготовительного отделения. Лаборатория определяет только содержание летучих веществ и зольность в пробе, общей от всех угольных мельниц.

Для определения выработки клинкера лаборатория осуществляет контроль расхода шлама на печи. Расходы шлама определяют по разности уровней в бассейнах, из которых осуществляется питание печей, на начало и конец смены с учетом поступления вновь наработанного шлама. При работе по сухому способу выработки клинкера определяют по расходу муки, а при полусухом - гранулята.[1]

Делись добром ;)