Технология производства цемента

курсовая работа

3.1 Сроки схватывания портландцемента

Сроки схватывания портландцемента определяют на тесте нормальной густоты, т. е. определенной консистенции. Нормальная густота цементного теста характеризуется количеством воды (от веса цемента), потребной для получения теста стандартной консистенции[2].

Нормальную густоту цементного теста определяют при помощи прибора Вика. Он состоит из стержня, вертикально перемещающегося в направляющих и заканчивающегося металлическим цилиндриком (пестик Тетмайера) диаметром 10 мм, длиной 50 мм. Вес стержня с пестиком должен быть равен 300±2 г[2].

Тщательно перемешанное цементное тесто укладывают в металлическое или эбонитовое кольцо, установленное на стеклянную пластинку[2].

Кольцо с тестом устанавливают, в приборе по центру с пестиком и доводят пестик до поверхности теста. Зятем стержень с закрепленным в нем пестиком освобождают, и он под действием собственного веса начинает погружаться в цементное тесто. За нормальную густоту цементного теста принимается такая, при которой пестик не доходит до дна кольца на 5--7 мм[2].

При определении сроков схватывания отвешивают 400г цемента, затворяют его водой в количестве, соответствующем нормальной густоте, и перемешивают.

Сроки схватывания определяют также при помощи прибора Вика, но при этом пестик заменяют иглой диаметром 1,1 мм, длиной 50 мм. Для того чтобы вес подвижной части прибора при замене пестика иглой сохранялся постоянным и равным 300 г, на стержень устанавливают добавочный, груз весом 27,6 г. Тщательно перемешанное тесто укладывают в кольцо прибора, как указано в предыдущем опыте. Затем острие иглы доводят до соприкосновения с поверхностью теста, стержень освобождают и игла под весом стержня погружается в тесто[2].

Началом схватывания цементного теста считается время, прошедшее от начала затворения цемента водой до того момента, когда игла не будет доходить до дна кольца на 1--2 мм, а концом схватывания считается время от начала затворения цемента до момента, когда игла будет погружаться в тесто не более чем на 1 мм. Портландцемент должен иметь: начало схватывания не ранее 46 мин; конец схватывания не позднее 12 ч[2].

Делись добром ;)