logo
Технология производства соков

2.1 Ассортимент продукции

Соки - наиболее ценная составная часть плодов, ягод и овощей. Они содержат много водорастворимых биологически активных и легкоусвояемых веществ. Сок получают из фруктов или овощей путем механического воздействия и консервированный физическими способами.

Нектар получают, смешивая фруктовый сок, один или несколько видов концентрированных соков или пюреобразные съедобные части спелых и свежих фруктов с водой, сахаром или медом. Доля массы фруктового сока должна составлять не менее 25-50%.

Сокосодержащие напитки - это смеси натурального фруктового сока не только с водой и сахарами, но и с лимонной кислотой. Консервирование фруктовых напитков возможно как физическими, так и химическими способами. В сокосодержащих фруктовых напитках сока должно быть не менее 10%, а в овощных - 40%.

Газированные сокосодержащие напитки (лимонады на соковой основе с 3-10% содержанием сока)[3].

На предприятии ООО «Лебедянский» вырабатывается широкий ассортимент соков, нектаров и напитков (Табл. 1)[8].

Таблица 1. Товарный ассортимент ООО «Лебедянский»

Номенклатурные группы

Марочное обозначение/ Логотип

Подвиды

Глубина

1

«Я» - премиальные высококачественные 100% соки и нектары, максимально сохранившие вкус и аромат свежих фруктов. Соки «Я» - это выбор успешных людей, которые ценят хорошее качество, удовольствие и свободу и хотят получать наслаждение от жизни.

Соки

11

Нектары

5

Морсы

4

Соки прямого отжима

4

2

«Тонус» - натуральные соки и нектары, обогащенные витаминами и микроэлементами, которые способствуют улучшению самочувствия и повышению жизненных сил. Соки «Тонус» - это продукция для людей, которые стремятся к здоровому образу жизни.

Соки

6

Active+

7

3

«Фруктовый сад» - по-настоящему народная марка, сочетающая вкус и пользу натуральных соков с доступной ценой. В ассортименте «Фруктового сада» яблочный и томатный соки, а также 9 видов нектаров.

Соки

2

Нектары

9

4

«Привет» - марка с многолетней историей, предлагающая самый широкий ассортимент 100% соков по доступной цене.

Соки

11

5

«Долька» - серия натуральных фруктовых соков и нектаров, среди которых есть как традиционные, так и экзотические вкусы.

Соки

2

Нектары

7

6

«Туса Джуса» - 100% натуральные соки и нектары, специально разработанные для детей в возрасте 6-10 лет. В линейке - самые популярные среди детей вкусы:«яблоко-виш-ня», «яблоко-апель-син-манго», «яблоко-клубника» и «яблоко осветленное».

Соки

1

Нектары

3

7

Frustyle - освежающий сокосодержащий напиток в стильной упаковке. Frustyle - напиток для молодых активных людей, которые ценят свободу и удовольствие.

Напитки

6

8

«Северная ягода» - серия натуральных морсов и компотов. Морсы приготовлены по старинным русским рецептам. Это полезный продукт из натуральных компонентов, в котором сохранены все полезные свойства лесных ягод.

Морсы

5

Компоты

5

9

Vitamix - это напиток с содержанием натурального сока, обогащенный витаминами A, B, C, D, E. Продукция разливается аспетическим способом, что позволяет избежать добавления консервантов.

Напитки

5

10

«Экотейль» - премиальный высококачественный комплект для приготовления кислородного коктейля в домашних условиях. «Экотейль» - это продукт для тех, кто ценит свое здоровье и здоровье своей семьи, предпочитает удобство и комфорт.

Основа

1

11

«ФрутоНяня» - прекрасное дополнением к рациону питания ребенка первого года жизни. Они являются дополнительным источником витаминов, минералов, пищевых волокон. Данные продукты позволяют разнообразить рацион ребенка.

Соки

10

Нектары

5

Компоты

2

Функциональные напитки

2