Технология производства и потребительские свойства перчаточных изделий

контрольная работа

5. Стандарты перчаточных изделий, нормируемые показатели качества в соответствии с требованиями стандартов

ГОСТ 28846-90 01.01.1992

Перчатки и рукавицы. Общие технические условия

Взамен ОСТ 17-503-80

Кожа наиболее универсальный материал, позволяющий максимально защитить от холода и сохранить свойства перчаток после долгой носки.

Тип перчаточной кожи определяется сезонностью модели: весенние и осенние перчатки шьют из тонкой лайки, плотно облегающей руку. Зимние перчатки изготавливают из оленьей или овечьей кожи, но они обязательно должны быть утеплены вязаной подсадкой или мехом.

Маркировка перчаточных изделий

Изделия кожаной галантереи маркируют горячим тиснением с применением фольги, методом шелкографии, токами высокой частоты и другими методами на подкладке, текстильной или полимерной ленте, а также на бумажных этикетках, прикрепляемых к изделию.

В маркировке мелких кожгалантерейных изделий обозначение стандарта не указывается. При маркировке перчаток и рукавиц дополнительно указывается размер.

6. Контроль качества перчаточных изделий. Требования нормативно-технических документов на правила приёмки. Хранения, испытания и эксплуатации перчаточных изделий

Самый главный критерий, по которому выбирают перчатки -- это так называемый коэффициент АQL (Ассерtable Quality Level -- «приемлемый уровень качества»). В условиях массового производства невозможно контролировать качество каждого изделия, поэтому контроль применяется лишь к небольшой части изделий, и качество этой части должно дать представление о качестве всей партии.

Проверяются перчатки каждой произведенной партии. Cлучайным способом отбирают перчатки (около 7%), которые подвергают разрушительным тестам: натяжению водой, надуванию, микробиологическому контролю, измерению рН. Если тестирование дало положительный результат, вся партия поступает в продажу, за исключением отбракованных единиц. Допустимое количество бракованных единиц равняется 20 из 10 000 пар.

При оценке качества применяются единичные, комплексные и интегральные показатели качества.

Комплексный показатель качества характеризует несколько свойств продукции. Например, для перчаточных изделий это будут: вид материала, конструкция, соответствие направлению моды и другие показатели качества.

ГОСТ 25871-83 01.01.1985

Изделия кожгалантерейные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение.

И 1 ИУС №5-1989

ГОСТ 27503-8 01.01.1985

Изделия кожгалантерейные. Приёмка

Правила хранения перчаток

Старение кожи - это естественный процесс, который подразумевает ряд физико-химических изменений, претерпеваемых кожей в результате длительного хранения. Если условия хранения неблагоприятные, кожа для перчаток быстро теряет свои лучшие свойства: эластичность и мягкость. Появляются пятна, меняется цвет перчаточной кожи, повышается ломкость, наблюдается даже усадка перчаточной кожи, уменьшение массы и плотности перчаточной кожи.

Хранение перчаточных изделий производят в сухих, отапливаемых и проветриваемых помещениях при относительной влажности 60-65% и температуре 12-18°C. При повышенной влажности возможны разбухание и деформация изделий из кожи. При пониженной влажности и повышенной температуре кожаные и другие изделия теряют эластичность, деформируются. В помещениях, где хранятся галантерейные товары, недопустимы резкие перепады температуры, так как при этом изделия с металлическими деталями могут отпотевать, покрываться влагой, что способствует образованию коррозии. Хранить кожаные перчатки лучше в расправленном виде. Не следует допускать соприкосновения поверхностей кожаных перчаток между собой. Чтобы избежать нежелательного контакта, перчатки принято перекладывать листами смятой бумаги. Сушить и хранить перчатки нужно в подвешенном состоянии, надетыми на специальные рамки.

Необходимо также оберегать перчаточные изделия от попадания прямых солнечных лучей, от повреждений молью и грызунами.

Упаковывают кожгалантерейные изделия в коробки, пачки, пакеты, в большинстве случаев с прокладкой.

Делись добром ;)