Технология производства древесноволокнистых плит

курсовая работа

3.2 Расчет расхода тепла на отопление

Вентиляция производственных помещения предназначена для обеспечения нормальных санитарных условий воздушной среды. Воздушная среда должна удовлетворять двум требованиям: санитарно-гигиеническим и технологическим. В производственных помещениях необходимо поддерживать заданные значение температуры, влажности, чистоты газового состава и скорости движения воздуха. Для этих целей применяют приточную и вытяжную вентиляцию. Вытяжная вентиляция удаляет из помещения воздух, содержащий вредные примеси, которая после выбрасываются в атмосферу. Приточная вентиляция подает в помещение чистый воздух, предварительно подогретый в холодное время. Часто вентиляция бывает комбинированной приточно-вытяжной.

Для расчета расхода тепла на отопление необходимо сосчитать среднюю температуру воздуха с наружи здания на отопительный сезон, количество часов отопительного сезона и количество часов работы вентиляции.

Начало и конец отопительного сезона определяет в зависимости от климатических условий. Продолжительность отопительного сезона с 15.09-15.05, 220 дней. Их опыта средней полосы температура равна 22оС. Время работы приточно-вытяжной вентиляции 5280 часов.

Расход тепла на отопление Qот, т/год, определяется по формуле

Qот= qуд •кзд •т, (57)

где qуд - удельный расход тепла на отопление на 1 м3 здания;

кзд - объем отапливаемого помещения, м3;

Т - время отопительного сезона, ч.

Qот= 0,015 • 224,640 • 5280 = 17791488 т/год.

Делись добром ;)