logo
Технология производства древесноволокнистых плит

5. Контроль производственного процесса и контроль продукции

Требования к качеству поверхности ДВП

Методы контроля

Отбор и подготовку образцов, определение физических и механических свойств плит проводят по ГОСТ 19592 и в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

Контроль размеров проводят по ГОСТ 27680.

Определение водопоглощения лицевой поверхностью

После кондиционирования и взвешивания образцов, предназначенных для определения водопоглощения по ГОСТ 19592, производят гидроизоляцию их кромок и нелицевой поверхности, а также повторное взвешивание образцов до вымачивания.

Гидроизоляцию осуществляют погружением образцов в расплавленный парафин по ГОСТ 23683 при температуре (85±5)°С кромками и нелицевой стороной. При нанесении парафина на кромки образец погружают по очереди каждой кромкой до линии, отстоящей от нее на 3 мм.

Испытание плит - по ГОСТ 19592.Влажность плит, увлажненных в увлажнительных машинах, определяют не ранее чем через 24 ч после выхода их из производства. Цветовую тональность и степень размола древесины лицевого слоя оценивают визуально при сравнении с образцами-эталонами размерами 200C300 мм.

Отклонение от прямолинейности кромок определяют по ГОСТ 27680 или при помощи поверочной линейки (по ГОСТ 8026) длиной 1000 мм не ниже второго класса точности и набора щупов № 4 по ТУ 2-034-225. Измерения проводят не менее чем в трех местах по длине двух смежных кромок с погрешностью не более 0,1 мм.

Отклонение от прямоугольности кромок определяют по ГОСТ 27680 или при помощи поверочных угольников по ГОСТ 3749 не ниже второго класса точности с длиной одной из сторон 1000 мм и набора щупов № 4 по ТУ 2-034-225. Измерение проводят на каждом углу плиты с погрешностью не более 0,1 мм.

Предел прочности при растяжении перпендикулярно к пластине плиты определяют по ГОСТ 26988.

Площадь пятен на поверхности плиты определяют с точностью до 0,25 см2, используя сетку с квадратными ячейками со сторонами 5 мм, нанесенную на прозрачном листовом материале. Отклонения от точности нанесения линий сетки - не более 0,5 мм. При подсчете числа ячеек, перекрываемых пятном, ячейки с перекрытием больше половины их площади считают за целые, а с перекрытием меньше половины не учитывают.

Глубину вмятин и высоту выпуклостей определяют при помощи индикатора часового типа марки ИЧ-10 по ГОСТ 577, закрепленного в металлической П-образной скобе с цилиндрическими опорными поверхностями с радиусом (5±1) мм и пролетом между опорами 60-100 мм.

Установку шкалы индикатора в нулевое положение производят при установке скобы на поверочную линейку по ГОСТ 8026 или поверочную плиту по ГОСТ 10905.

Ход штока индикатора в обе стороны от опорной плоскости должен быть не менее 2 мм. Линейные размеры дефектов определяют при помощи металлической линейки по ГОСТ 427.

Количество химических веществ, выделяющихся из готовых плит, а также периодичность контроля определяются органами санитарного надзора в соответствии с действующими методическими указаниями, утвержденными Министерством здравоохранения СССР.

"right">Таблица 10

Допустимые дефекты готового материала

Наименование дефекта

Норма для плит

I сорта

II сорта

Углубления (выступы) на лицевой поверхности

Не допускаются

Не допускаются глубиной (высотой) более предельных отклонений потолщине

Углубления (выступы) на нелицевой поверхности

Не допускаются более 1 шт. площадью 25 см2 на 1 м2 глубиной (высотой) более предельных отклонений по толщине

Не нормируются

Царапины на лицевой поверхности

Не допускаются на 1 м2 суммарной длиной более 100 мм в количестве более 2 шт.

Не нормируются

Разнооттеночность лицевой поверхности

Не допускается площадью более 5% поверхности плиты

Не нормируется

Пятна от воды на лицевой поверхности

Не допускаются на 1 м2 суммарной площадью более 5 см2

Не нормируются

Пятна производственного характера, в т.ч. от масла и парафина на лицевой поверхности

Не допускается более одного пятна на 1 м2 диаметром более 8 мм

Не допускаются на 1 м2 суммарной площадью более 10 см2.

Сколы, местные повреждения кромок

Не допускаются (единичные глубиной по пласти 2 мм и менее протяженностью по кромке 15 мм и менее не учитываются)

Не допускаются на 1 м длины шириной более 5 мм