Технология приемки, хранения и переработки зерна на элеваторе ТОО "Иволга"

дипломная работа

1. Анализ хозяйственной деятельности предприятия ТОО "Иволга"

Товарищество с ограниченной ответственностью "Иволга" расположено по адресу: г. Костанай, улица Досщанова, 157.

ТОО "Иволга" является коммерческой организацией, зарегистрировано в Управлении юстиции Костанайской области 16 августа 1999 года за №7129-1937. Форма собственности - частная.

Уставной капитал хозяйствующего субъекта сформирован полностью и составляет 500000 тенге.

Основная деятельность предприятия - хранение зерна и выполнение с ним необходимых операций. Годовой объем работ 180000тонн.

Товарищество является юридическим лицом по законодательству Республики Казахстан на основании самофинансирования и самоокупаемости, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс и счета в кредитных учреждениях, круглую печать со своим наименованием, эмблему, фирменные бланки и другие реквизиты. Предприятие может от своего имени заключать договора, приобретать имущественные и неимущественные права, быть истцом, ответчиком и третьим лицом в суде.

ТОО "Иволга" относится к группе предприятий по среднегодовой численности 223 человека, к классу средних предприятий. Увеличение числа работников на предстоящий период не планируется.

Костанайский элеватор ТОО "Иволга" был организован в 1930 году и имел на балансе деревянный элеватор ёмкостью 16,5 тысяч тонн. Свое первоначальное развитие получил в период освоения целинных и залежных земель в 1954-1958 годах, были построены зерносклады емкостью 76,7 тысяч тонн.

Наиболее интенсивное развитие материально-технической базы элеватора произошло в 1975 году. Был построен и введен в эксплуатацию элеватор нового типа СКС-ЗХ 144 со встроенной рабочей башней ёмкостью 86,5 тысяч тонн. В 1978 году введен в эксплуатацию 4-й корпус ёмкостью 22,3 тысяч тонн.

В настоящее время на предприятии имеются два основных производственных участка; ремонтно-технические мастерские, включающие токарный цех, электроцех, столярные мастерские; производственно-техническая лаборатория; автомобильная и железнодорожная весовые; авто гараж; и гараж мотовозов; пункт вневедомственной охраны; медпункт.

В 1996 году построена и введена в эксплуатацию мельница, цех по производству макаронных изделий, масло цех.

Основным видом деятельности является оказание услуг по приёмке, хранению, сушке, очистке и отгрузке зерна, параллельно с этим осуществляются помол муки, производство макаронных изделий и подсолнечного масла, торговые операции, оказание транспортных услуг предприятиям и гражданам.

ТОО "Иволга" расположено в городе Костанае, поэтому основными клиентами являются предприятия Костанайского и других близлежащих районов. Принятое зерно отгружается для отправки, как на территории Казахстана, так и за его пределы (Россия).

Отгруженное зерно характеризуется высокими качественными показателями, подтверждаемыми Государственной хлебной инспекцией РК, лабораториями стран - импортёров зерна.

В целом персонал управления предприятия является довольно опытным. Исполнительный директор, а также его заместитель имеют реалистичные намерения относительно развития производства и переработки. Они показали, каковы их менеджерские способности, так как организация и управление работой двух производственных участков, мельницы, масло и макаронных цехов, механизированной мастерской и т.д. требует высокого уровня менеджмента, большой гибкости и быстроты принятия решений.

Занятость рабочей силы в целом по предприятию в данное время находится на оптимальном уровне. Размеры зарплаты не высокие, но выдается регулярно и вовремя. Модальность зарплаты позволяет стимулировать работу нанимаемых работников и гарантирует определенное качество работ.

Главной целью деятельности товарищества является увеличение дохода.

В связи с этим перед предприятием стоят следующие задачи;

· Обеспечить выполнение вышеперечисленных услуг и производимой продукции при наименьших затратах;

· Увеличить объёмы услуг и производимой продукции;

· Увеличить объём реализации продукции.

Рабочие принципы ТОО "Иволга":

· Ежемесячная выплата заработной платы персоналу предприятия;

· Своевременная оплата налогов и других обязательных платежей в бюджет;

· Качество и быстрота оказываемых услуг потребителям;

· Индивидуальный подход к каждому клиенту.

Для современного состояния сельскохозяйственного производства Казахстана становится актуальным не только количественный рост производимой продукции, но и организация систем и служб, обеспечивающих наиболее эффективное функционирование всех вовлекаемых в производство сельскохозяйственных ресурсов, т.е. развитие производственной инфраструктуры. Характерной особенностью инфраструктуры является пространственная рассредоточенность отрасли. Производство зерна в Костанайской области ведется на обширной территории в различных и сложных природных условиях. Поэтому для уборки и закупки зерна необходимо наличие ёмких зернохранилищ. Если раньше заготовка, хранение, транспортировка произведенной сельскохозяйственной продукции осуществлялось в централизованном масштабе, то с переходом к рынку ситуация существенно изменилась. Функционирование данной отрасли на рыночной основе предполагает дальнейшее совершенствование предоставляемых услуг на основе учета спроса и предложения. Однако еще долгое время в этой сфере услуг Костанайской области будет существовать монополизм, так как ввод и строительство новых зернохранилищ, а также подвод к ней железнодорожной ветви требует больших капитальных вложений.

Общая площадь элеватора 17гектаров. Элеватор линейный (пристанционный, станция Костанай Целинной железной дороги). Расстояние до пограничной станции Тобол 96километров, что предоставляет возможность отгрузки зерна за рубеж.

Делись добром ;)