Технология получения кокильного литья

курсовая работа

2.3.2 Достоинства и технико-экономические показатели производства отливок в кокили

Изготовление отливок в кокили по сравнению с литьем их в песчаные разовые формы имеет несомненные достоинства и экономические преимущества:

- существенно повышается размерная точность и уменьшается шероховатость поверхностей отливки, что снижает припуск на ее механическую обработку. Последняя иногда полностью исключается, что повышает прочность отливки, так как литая поверхность всегда лучше сопротивляется изнашиванию и коррозии;

- практически все отливки имеют плотную и мелкозернистую структуру, что повышает их механические свойства и гидроплотность;

- кокильную литейную форму используют многократно;

- за счет уменьшения расхода металла на литниковую систему или ее отсутствия повышается выход годного литья;

- улучшаются условия труда, и повышается производительность;

- уменьшается брак отливок;

- создаются благоприятные предпосылки для комплексной механизации и автоматизации производства отливок, а также уменьшения их себестоимости.

Литье в кокили используют в условиях крупносерийного и массового производства. При изготовлении простых отливок из алюминиевых сплавов их партия должна быть не менее 1500 шт., а сложных - 12000-15000 шт. Если отливка может быть получена только литьем в кокиль, то серийность ее партии не ограничивает целесообразность использования этого вида обработки.

После принятия решения о целесообразности изготовления отливок в кокиле разрабатывают технологию их производства по переделам, которые показаны в виде схемы на рис.1.

Делись добром ;)