Технология очистки нефтепровода "Монги-Погиби"

дипломная работа

1. Общая часть. Обзор существующих методов и средств очистки нефтепродуктопроводов

Старение труб системы трубопроводного транспорта нефтепродуктов способствует увеличению их гидравлического сопротивления, что крайне негативно влияет на энергоемкость технологических процессов. Этому способствует и уменьшение объемов перекачки, что приводит к снижению скорости транспорта нефтепродуктов и частым остановкам НПП, а это в свою очередь вызывает ускорение процессов коррозии стенок труб вследствие выпадения воды в застойных зонах. Энергозатраты растут и в результате образования газовых скоплений в повышенных участках трассы НПП.

Конечным итогом воздействия всех этих негативных факторов является рост гидравлического сопротивления НПП и снижение уровня надежности эксплуатации трубопроводов.

Единственным методом снижения энергозатрат на перекачку нефтепродуктов при одновременном увеличении безопасности эксплуатации трубопроводов является их периодическая очистка как технологическими способами, так и применением специальных очистных систем.

Первая глава дипломной работы посвящена литературному обзору существующих методов и средств очистки НПП от внутритрубных отложений и инородных скоплений различной природы.

Делись добром ;)