Технология организации промышленного производства подшипников качения

курсовая работа

3.1 Постановка задачи

Дано: подшипник шариковый радиальный однорядный 10000904.

Задача: разработать метрологическое обеспечение для изготовления подшипника

В настоящее время остро стоит вопрос о выборе метрологического обеспечения для любого предприятия. Это необходимо для обеспечения достоверности результатов оценки готовой продукции и производственного процесса. Процесс измерения рассматривается как производственный процесс, выходом которого являются числа, присвоенные материальным объектам.

Под метрологическим обеспечением (МО) понимается установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений.

Основной тенденцией в развитии МО является переход от существовавшей ранее сравнительно узкой задачи обеспечения единства и требуемой точности измерений к принципиально новой задаче обеспечения качества измерений. Качество измерений - понятие более широкое, чем точность измерений. Оно характеризует совокупность свойств средства измерений (СИ), обеспечивающих получение в установленный срок результатов измерений с требуемыми точностью, достоверностью, правильностью, сходимостью и воспроизводимостью.

При разработке МО необходимо использовать системный подход, суть которого состоит в рассмотрении указанного обеспечения как совокупности взаимосвязанных процессов, объединенных одной целью - достижением требуемого качества измерений. Примерами таких процессов являются:

- установление рациональной номенклатуры измеряемых параметров и оптимальных норм точности измерений при контроле качества продукции и управлении процессами;

- технико-экономическое обоснование и выбор СИ, испытаний и контроля и установление их рациональной номенклатуры;

- стандартизация и унификация используемой контрольно-измерительной техники;

- участие в разработке и внедрении стандартов предприятия;

- проведение анализа состояния измерений, разработка на его основе и осуществление мероприятий по совершенствованию МО и т.д.

Отдельные аспекты МО рассмотрены в рекомендации МИ 2500-98 «ГСИ. Основные положения метрологического обеспечения на малых предприятиях»

Делись добром ;)