Технология монтажа трансформатора напряжения НКФ-220

курсовая работа

2.6 Порядок монтажа

При монтаже трансформатора с несколькими блоками с цоколей верхнего и среднего блока снимается крышки. Обращают внимание на то что бы указатели уровня масла находились один над другим. Нижний блок расконсервируют и производят внешний осмотр. Если имеются дефекты, образующиеся при транспортировки трансформатора, то оформляется акт и такой блок бракуется.

Если же таких дефектов нет. То нижний блок ставят на подготовленный деревянный настил. Стропуется верхний блок и устанавливая его на первый блок соединяя их между собой болтами. Соединяют перемычками одноименные

выводы первого и второго блоков в местах разъема. Проверяется вертикальность и горизонтальность трансформатора напряжения.

Колонну из двух блоков подымают и устанавливают на опорную конструкцию, крепят болтами. Затягивают все болты. Проверяется вертикальность и горизонтальность трансформатора напряжения.

Аналогично собирают две другие фазы.

Монтаж трансформатора напряжения представлен на рисунке 3.2

1 - опорная конструкция; 2 - блок трансформатора; 3 - подмотка из пенькового каната; 4 - канат капроновый; 5 - строп; 6 - настил из досок

Рисунок 3.2 - монтаж трансформатора напряжения типа НКФ - 220М

В заключение монтажа устанавливают и закрепляют на опорной конструкции трансформатора ящик зажимов. Трансформатор заземляют (полоса заземления пристреливается). Прокладываются и присоединяются кабели вторичных цепей. Восстанавливают лакокрасочные покрытия металлических частей и поврежденных мест. Красят сварочные швы. Трансформаторы присоединяют к ошиновке высокого напряжения. Длина спуска должна обеспечивать в наиболее неблагоприятных погодных условиях допустимое тяжение на контактный вывод трансформатора не более 1470 Н. Силовой ящик демонтируется. Убирают монтажные механизмы, инструменты и материалы.

Делись добром ;)