Технология изготовления сварного узла строительной фермы

курсовая работа

2.5 Режимы сварки

Режим - совокупность контролируемых параметров, при которых обеспечивается устойчивое горение дуги и получение швов заданных размеров, форм и свойств.

Параметры сварки выбирают так, чтобы получить сварные соединения, лишенные дефектов формирования шва и структуры.

Повышение скорости сварки сопровождается ухудшением формирования сварного шва, которое проявляется в образовании подрезов, несплавлений и других дефектов формирования шва. Главная причина образования этих дефектов - разрыв во времени между проплавлением и заполнением образовавшейся канавки жидким металлом ванны.

Диаметр электрода выбирают

S, мм

1…2

3…5

4…10

12…24

30…60

d, мм

2…3

3…4

4…5

5…6

6 и более

В зависимости от толщины свариваемого металла, положения, в котором выполняется сварка, а также от вида соединения и формы подготовленных кромок под сварку. При сварке встык "листов стали толщиной до 4 мм в нижнем положении диаметр электрода обычно берется равным толщине свариваемого металла. При сварке стали большей толщины используют электроды диаметром 4-6 мм при условии обеспечения полного провара соединяемых деталей и правильного формирования шва.

Вывод: толщина свариваемых деталей 5мм, следовательно диаметр электрода 3мм. Сила сварочного тока в основном зависит от диаметра электрода, а также от длины его рабочей части, состава покрытия, положения шва в пространстве. Чем больше ток, тем выше производительность, т. е. больше наплавляется металла. Однако при чрезмерном для данного диаметра электрода токе электрод быстро нагревается выше допустимого предела, что приводит к снижению качества шва и повышенному разбрызгиванию.

Силу сварочного тока обычно устанавливают в зависимости от выбранного диаметра электрода. При сварке швов в нижнем положении силу сварочного тока подсчитывают, пользуясь эмпирическими формулами

или тогда:

Где: К-коэффициент, зависящий от диаметра электрода;

- диаметр электрода, мм.

Рассмотрим значения K с учетом

2

3

4

5

6

K

25…30

30…45

35…50

40…50

45…60

При сварке на вертикальной плоскости силу тока уменьшаю на 10…15%, а в потолочном положении - на 15…20% по свариванию со значением, выбранным для нижнего положения.

Дополнение: Значения величины тока уточняются по данным паспорта электродов.

Род и полярность тока также влияют на форму и размеры шва. При сварке постоянным током обратной полярности глубина провара на 40--50% больше, чем постоянным током прямой полярности, что объясняется различным количеством теплоты, выделяющейся на аноде и катоде. При сварке переменным током глубина провара на 15--20% меньше, чем При сварке постоянным током обратной полярности.

Напряжение определяет, главным образом, ширину шва. На глубину провара напряжение оказывает весьма незначительное влияние. Если при увеличении напряжения скорость сварки увеличить, ширина шва уменьшится.

Исходя из режимов сварки (св. ток = 90 -135А) выбран электрододержатель I типа.

Делись добром ;)