Технология выращивания монокристаллов германия на ФГУП "Германий"

дипломная работа

1.2 Области применения германия

Открытия, сделанные в области физики твердого тела и, в частности, относящиеся к полупроводникам, в последнем десятилетии нашли широкое практическое применение. Первым большим шагом в использовании полупроводниковых свойств материалов было главным образом выявление пригодности для этой цели высокочистого германия. Несмотря на то, что был открыт целый ряд других полупроводниковых материалов, германий остается самым важным из них и находит в этой области наибольшее применение [1].

Благодаря полупроводниковым свойствам германий впервые стали применять в кристаллических диодах еще во время второй мировой войны. В 1948 г. была установлена возможность применения германия в триодах, или транзисторах. С тех пор продолжающиеся исследования и усовершенствования открыли для германиевых полупроводниковых приборов совершенно новые области применения. Применение полупроводниковых приборов позволило усовершенствовать радиоаппаратуру, усилители для глухих, оборудование для проволочной связи и уменьшить их габариты. Замена электронных ламп транзисторами привела к увеличению дальности действия телефонной связи.

Германиевые силовые выпрямители, применяемые в промышленности, по сравнению с более старыми типами обладают рядом преимуществ. Некоторые типы оказались пригодными для промышленности, и их применение быстро растет. Германий прозрачен для инфракрасного излучения. Это свойство позволяет применять его для инфракрасной спектроскопии и в различных оптических приборах. Специальные германиевые приборы применяются также в очень чувствительных инфракрасных детекторах, используемых в радарных устройствах. Благодаря высокому коэффициенту преломления и высокой дисперсии германиевые стекла (в которых двуокись германия замещает двуокись кремния) можно применять в специальных оптических устройствах. Германат магния применяется в качестве фосфора в люминесцентных лампах.

Разработана конструкция германиевого термометра сопротивления, позволяющего измерять температуры, близкие к абсолютному нулю. Исследовалась возможность применения германия в качестве катализатора, оказавшегося перспективным в некоторых областях применения.

Поскольку сплавы золота с германием способны расширяться при затвердевании, рассматривалась возможность их применения для зубного протезирования и прецизионного литья. Легкоплавкую эвтектику золота с германием можно применять в качестве золотого припоя, а также для понижения температуры плавления золотосодержащих сплавов. Благодаря значительному изменению проводимости под действием излучения германий используется в различных фотодиодах и фотосопротивлениях. Доступность германия способствовала дальнейшему изучению возможности его применения, как в области электроники, так и для других целей [2,3].

Делись добром ;)