Технология виброволнового воздействия на призабойную зону скважин как эффективный способ повышения продуктивности пластов

дипломная работа

ВВЕДЕНИЕ

В течение последних лет повышается интерес специалистов нефтегазовой отрасли к практическому использованию новых высокоэффективных и рентабельных технологий, обеспечивающих стабильное поддержание, а также прирост добычи нефти в сложных геолого-промысловых условиях.

Ввод новых месторождений в эксплуатацию в настоящее время не может обеспечить восполнение извлекаемых запасов и компенсировать текущее падение добычи нефти на эксплуатируемых месторождениях. В то же время вводимые в разработку залежи, как правило, представлены низко продуктивными, высоко неоднородными и слабопроницаемыми коллекторами, а запасы нефти в них относятся к категории трудно извлекаемых. Сегодня основной объем добычи нефти приходится на месторождения, введенные в эксплуатацию в 80-х годах прошлого столетия, когда проводился неоправданно интенсивный отбор нефти, что привело к нарушению оптимальных режимов эксплуатации, высокому обводнению добываемой продукции, существенному загрязнению призабойных зон нагнетательных скважин и даже пластов из-за недопустимо низкого качества большого объема закачиваемой в скважины воды.

В результате практически во всех нефтяных регионах страны существует весьма значительный фонд бездействующих скважин. Если учесть, что стоимость восстановления - реанимации бездействующих, аварийных скважин во много раз меньше объема капитальных вложений на бурение новых скважин с эквивалентной добычей нефти, то их вод в эксплуатацию оказал бы более чем заметное влияние на показатели эффективности работы нефтяной отрасли.

Существующие традиционные методы и технологии восстановления производительности скважин не обладают достаточной как технологической, так и экономической эффективностью, и зачастую их применение на промыслах безрезультатно, несмотря на значительные усилия и затраты. Кроме того, применение многих из них приводит к необратимым последействиям, исключающим последующее использование других, более перспективных методов, которые могли бы появиться в будущем. Но что особенно важно - при этом также наносится ущерб экологическому равновесию природной среды.

Тема данной работы - использование физических полей упругих колебаний в методах повышения продуктивности скважин и нефтеотдачи пластов. Для внедрения физического поля в насыщенные пористые среды не требуется наличия фильтрационных каналов. Наряду с низкочастотностью упругих колебаний это обусловливает незначительное поглощение колебательной энергии в продуктивных породах пласта и существенную эффективную глубину обработки призабойной зоны пласта. Вместе с тем сочетание виброволнового воздействия с закачкой растворов химреагентов кратно повышает эффективность обработок скважин. При этом воздействие упругими колебаниями не наносит ущерба естественному состоянию природной среды.

Делись добром ;)