Технологический расчет установки атмосферной перегонки производительностью 8млн т./год по переработке Ножовской нефти с получением максимального количества топливных дистиллятов
4. Расчет основной ректификационной колонны К-2
Таблица 13 Материальный баланс колонны К-2
Поток |
% масс на нефть |
% масс на полуотбенз. нефть |
тыс.т/год |
т/сутки |
кг/час |
|
Приход |
||||||
Полуотбензиненная нефть |
98,1 |
100 |
7848 |
23082 |
961765 |
|
ИТОГО |
98,1 |
100 |
7848 |
23082 |
961765 |
|
Расход |
||||||
Фракция 85-1200С |
2,6 |
3,08 |
242 |
711 |
29622 |
|
Фракция 120-2400С |
15,7 |
18,63 |
1462 |
4300 |
179177 |
|
Фракция 240-3500С |
16,8 |
19,92 |
1563 |
4598 |
191584 |
|
Мазут |
63 |
58,37 |
4581 |
13473 |
561382 |
|
ИТОГО |
98,1 |
100 |
7848 |
23082 |
961765 |
Режим температур и давлений.
В колонну К-2 подается отбензиненная нефть, орошение и водяной пар. Из колонны выводится головной погон - бензиновая фракция 85-120оС, боковые погоны -фракция 120-240оС, фракция 240-350оС, орошение, водяной пар и остаток - мазут. Пары головного погона и водяной пар выводятся через шлемовую трубу колонны, жидкий погон из боковой части колонны и остаток - с низа колонны.
Температура отбензиненной нефти, поступающей в колонну К-2, определяется по точке кривой ОИ отбензиненной нефти, которая соответствует суммарному отбору светлых нефтепродуктов (допускается, что светлые нефтепродукты полностью испаряются в месте ввода сырья в колонну).
Ранее было показано, что значение температуры в питательной секции колонны К-2 составляет tп.с.2 = 305оС, давление Рп.с.2 = 2 атм = 1 520 мм рт. ст.
Колонна К-2 в отличии от колонны К-1 работает с водяным паром. На основании заводских данных количество водяного пара, вводимого в колонну К-2, (G1) составляет 1,01,5 % (принимаем 1%) в пересчете на полуотбензиненную нефть, а подаваемого в отпарную колонну (G2) - 26 % (принимаем 2%) в пересчете на каждый боковой погон. Приняв соответственно 1,5 и 2,0 % водяного пара на поток, получим:
G1 = 0,01961765=9617,65 кг/ч 9618 кг/ч
G2 = 0,02 179177= 3583,54кг/ч 3584 кг/ч
G3 = 0,02 191584= 3831,68 кг/ч 3832 кг/ч
Температура паров, выходящих с верха колонны К-2, устанавливается по концу кривой ОИ головного погона при давлении, соответствующем парциальному давлению его паров в смеси с водяным паром.
На верху колонны, где имеется двухкомпонентная смесь паров бензина и воды, на основании закона Дальтона:
Рб = ,
где Рб - парциальное давление паров бензина;
- общее давление на верху колонны;
- молярная концентрация паров бензина:
=
Предварительно находим плотности фракций 85-120°С, 120-240°С, 240-350°С:
с204 (85-120) = 0,7260 (85-120) = 0,7304
с204 (120-240) = 0,8080 (120-240) = 0,8118
с204 (240-350) = 0,8750 (240-350) = 0,8784
с204 (350-к.к.) = 0,9810 (350-к.к.) = 0,9836
Молекулярная масса бензина 85-120оС определяется по формуле Крэгга:
Тогда Nб = = 274,05кмоль/ч;
Nвод.пар = = 946,33кмоль/ч
Так как в колонне применяется острое верхнее орошение, выводимое в виде паров вместе с парами балансового бензина и водяным паром через шлемовую трубу колонны, то при определении температуры верха колонны необходимо учитывать это орошение, изменяющее молярную концентрацию и парциальное давление паров бензина.
Для нормальной работы атмосферной колонны достаточно 1 - 2-кратного орошения [4]. В соответствии с этой рекомендацией зададимся кратностью орошения 2. Тогда количество острого верхнего орошения составит:
Gор = 2Gб = 229622кг/ч = 59244 кг/ч; Nор = = 548,1кмоль/ч
Молярная концентрация паров бензина: == 0,4649
Общее давление наверху колонны К-2 принимается равным атмосферному давлению или несколько превышающему его. Примем = 1,5атм = 1 140 мм рт. ст. Тогда парциальное давление паров бензина составит:
Рб = 1,5 0,4649 = 0,697атм = 530мм рт. ст.
Следовательно, температура паров, выходящих с верха колонны К-2, составит tв2=88оС.
По данным заводской практики, температура низа атмосферной колонны должна быть на 20-30оС ниже температуры в питательной секции. Примем tн2 = 305 - 20 = 285оС.
Температура острого верхнего орошения составляет 35оС, примем tор = 35оС.
Температуру перегретого водяного пара, подаваемого в колонну, примем равной = 350оС. Этот пар обычно получают путем перегрева отработанного (мятого) пара от насосов с давлением 0,2-0,3 МПа в змеевике, расположенном в сырьевой или в специальной печи.
Количество тарелок в концентрационной секции колонны К-2 установим по перепаду температур между сечением ввода сырья (tп.с.2 = 305оС) и верхним сечением (tв2 = 88оС), исходя из перепада температур между соседними тарелками в 5-10оС (принимаем 6оС):
= = 36,2, принимаем = 37 тарелок.
Пусть для отбора керосиновой фракции 120-240оС будем отводить с 13-ой тарелки, тогда дизельную фракцию 240-350оС будем отводить с 25-ой тарелки. Число тарелок в отгонной секции атмосферной колонны составляет от 5 до 7 штук, примем = 7 тарелок. В зависимости от требуемой четкости погоноразделения выносные колонны имеют от 4 до 8 тарелок [4]. Примем число тарелок в стриппинг-секции Nстрип. = 7.
Температура бокового погона устанавливается по началу соответствующей кривой ОИ, так как выводимый из колонны жидкий боковой погон находится на тарелке при температуре закипания. В сечении вывода боковых погонов находятся и более легкокипящие компоненты, снижающие парциальное давление паров, а потому истинные температуры вывода боковых погонов обычно на 10-20оС ниже температур начальных точек их кривых ОИ, построенных при атмосферном давлении.
Определим температуру вывода керосиновой фракции 120-240оС аналогичным описанному выше способом:
NКФ = = 1087,24кмоль/ч
Nвод.пар = = 946,33кмоль/ч
Давление на 13-ой тарелке отвода фракции, исходя из того, что давление на верху колонны равно 1,5 атм (1140 мм рт ст.), а в питательной секции 2 атм (1520 мм рт ст.) и перепад между тарелками должен быть 5-10 мм рт ст. [4]. Проверим это предположение:
ммрт ст.
Следовательно количество тарелок было выбрано верно. Давление на 13-ой тарелке будет равно:
мм рт ст. = 1,671атм
Парциальное давление КФ:
РКФ = 15= 1,6710,535 0,894атм
Температура вывода керосиновой фракции из колонны К-2 соответствует температуре 0 %-ого отгона по кривой ОИ, построенной при РКФ = 0,894атм =679 мм рт. ст. и составляет = 141оС.
Температуру КФ на выходе из отпарной колонны принимают на 20оС ниже температуры жидкости на входе в стриппинг-секцию [4], то есть:
= 141 - 20 = 121оС
Определим температуру вывода дизельной фракции 240-350оС аналогичным описанному выше способом:
NДФ = = 746,77кмоль/ч
Nвод.пар = =747,22кмоль/ч
Давление на 25-ой тарелке отвода фракции:
25 = 1 140 + 25 10 = 1 390 ммрт. ст. = 1,83атм
Парциальноедавление ДФ:
РДФ = 25= 1,83 0,50,915атм
Температура вывода дизельной фракции из колонны К-2 соответствует температуре 0 %-ого отгона по кривой ОИ, построенной при РДФ = 0,915 атм = 695,4 мм рт. ст. и составляет = 259оС.
Температуру ДФ на выходе из отпарной колонны принимают на 20оС ниже температуры жидкости на входе в стриппинг-секцию [4], то есть:
= 259 - 20 = 239оС
Тепловой баланс колонны К-2.
В колонну К-2 тепло подается с нагретой в печи полуотбензиненной нефтью, а также с подаваемым в низ колонны водяным паром.
Отводится тепло с верхним продуктом - бензиновой фракцией, боковыми погонами - КФ и ДФ и остатком, а также отводится острым (испаряющимся) орошением.
Расчет теплового баланса основной ректификационной колонны К-2 производится аналогично расчету теплового баланса колонны предварительного испарения К-1.
Приход тепла:
Количество тепла, вносимое сырьем (полуотбензиненной нефтью) -Qпон, определяется с учетом доли паровой и жидкой фаз. Доля отгона е определяется по кривой ОИ полуотбензиненной нефти при температуре входа сырья в колонну К-2, или, что то же, нагрева в печи (305оС) и давлении, равном давлению в питательной секции колонны (2 атм= 1 520 мм рт. ст.). Графически получаем е = 0,415
Qпон = Gпон[e + (1-e)],
где Gпон - количество полуотбензиненной нефти, поступающей в колонну, кг/ч;
е - доля отгона полуотбензиненной нефти при температуре нагрева в печи;
= 907,86 кДж/кг- теплосодержание паров полуотбензиненной нефти при температуре выхода из печи (рассчитано ранее в тепловом балансе К-1)
= 682,57 кДж/кг- теплосодержание жидкой фазы полуотбензиненной нефти при температуре выхода из печи.
Qпон= 961765*(0,415*907,86 + (1-0,415)*682,57)= 746392491 кДж/ч
Количество тепла, вносимого водяным паром:
Qвод.пар = Gвод.парq =Gвод.пар ( -),
где Gвод.пар - количество водяного пара, кг/ч;
= 3176,59кДж/кг- теплосодержание водяного пара на входе в колонну К-2, кДж/кг;
= 2657,81кДж/кг- теплосодержание водяного пара на выходе из колонны К-2, кДж/кг; (из Сарданашвили)
Qвод.пар = 9618*(3176,59-2657,81) = 4989626 кДж/ч
Расход тепла:
с верхним продуктом: Qб = Gб,
где Gб - количество паров бензина, кг/ч;
- теплосодержание паров бензина (фракции 85-120оС) при температуре верха колонны К-2 tв2 = 88оС.
= 255,07*(4-0,7304)-308,99 = 525 кДж/кг
Qб=29622*525 = 15551550 кДж/ч
с боковым продуктом: QКФ = GКФ,
где Gпон - количество дизельной фракции, кг/ч;
- теплосодержание керосиновой фракции при температуре вывода ее из колонны =141оС.
= = 301,57 кДж/кг
QКФ = 179177*301,57 = 54034408 кДж/ч
с боковым продуктом:
QДФ = GДФ,
где Gпон - количество дизельной фракции, кг/ч;
- теплосодержание дизельной фракции при температуре вывода ее из колонны = 259оС.
= = 588,09 кДж/кг
QДФ = 191584*588,09 = 112668635 кДж/ч
с остатком: Qост = Gост,
где Qост - количество остатка (мазута), кг/ч;
- теплосодержание остатка при температуре низа колонны tн2 = 285оС.
= = 624,21 кДж/кг
Qост = 561382*624,21 = 350420258 кДж/ч
с острым (испаряющимся) орошением: Qор = Gорqор = Gор (-),
где Gор - количество острого орошения (по составу острое орошение идентично верхнему продукту), кг/ч; при кратности орошения 2 получим Gор = 2Gб;
= 525кДж/кг - теплосодержание паров орошения при температуре верха колонны tв2 = 88оС;
- теплосодержание орошения, подаваемого в колонну в виде жидкости при температуре 35оС.
= 71,57 кДж/кг
Qор = 2*29622*(525-71,57) = 26863007 кДж/ч
Найдем количество тепла, которое необходимо снимать циркуляционным орошением:
Qц.о. = Qприх- Qрасх = (Qпон + Qвод.пар) - (Qб+ QКФ + QДФ + Qост + Qор) = (746392491 + 4989626) - (15551550 + 54034408 + 112668635 + 35040258 + 26863007) = 191844259кДж/ч
Тепловой баланс колонны К-2 Таблица 14
Наименование |
% масс.на нефть |
% масс.на полуотб |
G,кг/ч |
с15(15) |
t,?C |
q, кДж/кг |
Q, кДж/ч |
|
Приход: |
||||||||
полуотбензиненная нефть |
98,1 |
961765 |
0,931035 |
305 |
- |
746392491 |
||
водяной пар |
- |
- |
9618 |
- |
350 |
518,78 |
4989626 |
|
Итого: |
98,1 |
100 |
971383 |
- |
- |
- |
751382117 |
|
Расход: |
||||||||
фракция 85-1200С |
2,6 |
3,08 |
29622 |
0,7304 |
88 |
525 |
15551550 |
|
фракция 120-2400С |
15,7 |
18,63 |
179177 |
0,8118 |
141 |
301,57 |
54034408 |
|
фракция 240-3500С |
16,8 |
19,92 |
191584 |
0,8784 |
259 |
588,09 |
112668635 |
|
мазут |
63 |
58,37 |
561382 |
0,9836 |
285 |
624,21 |
350420258 |
|
острое орошение |
- |
- |
59244 |
0,7304 |
35 |
453,43 |
26863007 |
|
циркуляционное орошение |
- |
- |
1251185 |
0,8223 |
80 |
152,47 |
191844259 |
|
Итого: |
98,1 |
100 |
- |
- |
- |
- |
751382117 |
Рассчитаем количество циркуляционного орошения Gц.о., необходимого для обеспечения нормальной работы колонны (кг/ч):
Gц.о. =
где - теплосодержание жидкости (флегмы), стекающей с тарелки вывода циркуляционного орошения (при температуре t1 на 14-ой тарелке);
- теплосодержание жидкости, поступающей на тарелку ввода циркуляционного орошения.
Температуру t1 принимаем исходя из равномерного перепада температур между соседними тарелками в 5-10оС (ранее приняли 6оС). Поскольку температура вывода керосиновой фракции с 13-ой тарелки равняется 141оС, то получим t1= 141+ 1 6 = 147оС. Температуру входа в колонну К-2 циркуляционного орошения принимаем равнойt2 = 80оС [4]. Плотность циркулирующей жидкости принимаем, основываясь на предположении о равномерном перепаде данного показателя на каждую тарелку. Тогда, учитывая плотность керосиновой фракции, получим:
= 0,8080+ 1 0,005 = 0,8130 = 0,8168
= = 314,8 кДж/кг
= = 161,47 кДж/кг
Расход циркулирующей жидкости составит:
Gц.о. == 1251185,41251185 кг/ч
Определение основных размеров колонны К-2
Основные размеры основной ректификационной колонны К-2 определяются так же, как и размеры колонны предварительного испарения К-1.
При определении диаметра колонны К-2 для установления сечения, наиболее нагруженного по парам, проверяются объемы паров в испарительном пространстве (питательной секции) колонны и под тарелками, с которых выводится орошение.
1. Сечение под 1-ой тарелкой, на которую стекает холодное орошение (пары бензина, холодное орошение и водяной пар, подаваемый в низ К-2 и стриппинг-секции):
Gпар = Gб + Gхол.ор. + Gвод.пар = 29622 + 59244 + (9618 + 3584 + 3832) = 105900 кг/ч
2. Сечение под 13-ой тарелкой (циркуляционное орошение, пары, поступающие из отпарнойколонны, и то же суммарное количество водяных паров):
Gпар = Gстрип. + Gвод.пар+ Gц.о. = 1251185+0,19179177+ (9618 + 3584 + 3832) = 1302263кг/ч,
где Gстрип. = еКТGКФ - количество паров отпариваемых в стриппинг-секции (доля отгона еКФ= 0,19 определяется графически в соответствии с температурой входа фракции КФ в отпарную колонну, равной 141оС)
3. Сечение под 25-ой тарелкой (циркуляционное орошение, пары, поступающие из отпарной колонны, и водяные пары):
Gпар = Gстрип. + Gвод.пар+ Gц.о. =0,25*191584 +1251185 + (9618 + 3832) = 1312531 кг/ч,
где Gстрип. = еДФGДФ - количество паров отпариваемых в стриппинг-секции (доля отгона еДФ= 0,25 определяется графически в соответствии с температурой входа фракции ДФв отпарную колонну, равной 259оС).
4. Сечение под 37-ой тарелкой (пары отбензиненной нефти и водяной пар, подаваемый в низ К-2):
Gпар = Gнеф.пар. + Gвод.пар = ek-2*Gпон + G1 = 0,415*961765 + 9618 = 408750 кг/ч
Как видно из предлагаемых расчетов, наиболее нагруженным является сечение под 25-ой тарелкой, где нагрузка по парам составляет: Gпар = 1312531кг/ч.
Исходя из этого рассчитаем объем паров по уравнению Менделеева-Клапейрона:
== 33,9 м3,
На основании практических данных линейная скорость паров в свободном сечении для колонны К-2 составляет w = 0,6 1,15 м/с [5]. Примем w = 1,0 м/с, тогда площадь поперечного сечения колонны составит:
= = 33,9м2
Диаметр колонны рассчитывается по уравнению:
D = = 6,57м
В соответствии со стандартом принимаем значение диаметра атмосферной колонны К-2 равным DК-2 = 7 м.
Расстояние между верхней тарелкой и верхним днищем колонны принимаем равным половине диаметра колонны, то есть h1 = 7 / 2 = 3,5 м.
Высота концентрационной части колонны К-2 (n = 37):
h2 = (n - 1) Hт = (37 - 1) 0,600 = 21,6 м
Высота питательной секции колонны:
h3 = (2 3) Hт = 2 0,600 = 1,2 м
Высота отгонной части колонны К-2 (n = 7):
h4 = (n - 1) Hт = (7 - 1) 0,600 = 3,6 м
Расстояние от уровня жидкости внизу колонны до нижней тарелки принимают равнымh5 = 1 2 м, чтобы пар равномерно распределялся по сечению колонны.
Высота, занимаемая жидким остатком в колонне, подсчитывается исходя из 5-10-минутного запаса жидкости при температуре низа колонны (329,4оС):
Vост = 55,5 м3/ч,
где- абсолютная плотность остатка при температуре низа колонны (285оС), кг/ м3:
= 981 - 0,522 (285 - 20) = 842,67 843
= 5 мин = 0,083 ч - запас времени, ч.
Отсюда высота, занимаемая жидким остатком:
h6 = 1,44м
Высоту постамента принимаем h7 = 4,0 м.
При расчете высоты концентрационной секции колонны учтем, что через 4 тарелки по высоте колонны установлено 10 люков для обеспечения монтажа и ремонта тарелок. В этих сечениях принимаем расстояние между тарелками Нт = 800 мм. Тогда:
h2 = 21,6 + 10 0,8 = 29,6 м
Полезная высота колонны Нпол (без учета высоты опорной обечайки h7):
Нпол = = 3,5 + 29,6 + 1,2 + 3,6 + 2,0 + 1,44 = 41,34 м.
Полная высота колонны:
НК-2 = Нпол + h7 = 41,34 + 4,0 = 45,34 м ? 46 м