logo
Технологический расчет тестоприготовительной машины

3. Описание разработанного объекта

Тестоприготовительная машина состоит из дозатора, корытообразной емкости, центрального вала с лопатками, дополнительных валов с лопатками. На дополнительных валах закреплены шестерни, находящиеся в зацеплении с шестерней, которая закреплена на центральном валу.

Тестоприготовительная машина имеет загрузочную воронку, выпускное отверстие и привод. Между шестернями и корытообразной емкостью машина имеет круглую перегородку, которая с одной стороны представляет собой водило, жестко насаженное на центральный вал и прокладку для предотвращения попадания теста в приводной механизм. Лопатки на валах закреплены по винтовой линии.

Машина работает следующим образом: компоненты дозируются непрерывно через загрузочную воронку в корытообразную емкость, в которой полученная масса непрерывно перемещается и перемешивается и перемещается вдоль нее лопатками при вращении валов.

Привод передает движение от двигателя на центральный вал, с помощью которого вращаются шестерни. При вращении центрального вала дополнительные валы вращаются как вокруг центрального вала, так и вокруг собственной оси, то есть совершают планетарное движение, что гарантирует высококачественный интенсивный замес. Перегородка вращается вместе с дополнительными валами.

После интенсивного замеса масса выходит из выпускного отверстия, создавая при этом достаточное давление для движения массы по трубопроводу на дальнейшую обработку.

Повышение производительности обеспечивается тем, что при планетарном движении рабочих органов сокращается процесс смешивания компонентов.