Технологический расчет основного производства. Организация ремонтных работ на льнозаводе

курсовая работа

1.13 Планирование ремонтных работ

Планирование ремонтных работ заключается в составлении общих годовых, уточненных квартальных и месячных планов ремонтов по цехам и заводу в целом. Планы ремонтов составляются в виде календарных планов-графиков, включающих перечень всех инвентарных единиц оборудования, виды ремонтов и осмотров, которые должны быть осуществлены в плановом году с указанием календарного срока их выполнения (табл. 13).

Таблица 13- Годовой план-график оборудования по механическому цеху

Предварительные сроки выполнения ремонтов и осмотров определяются по нормативам ППР в соответствии с продолжительностью межремонтного цикла, межремонтного и межосмотрового периодов. Месяц, в котором должен производиться очередной плановый ремонт или осмотр, определяется путем прибавления к месяцу предыдущего ремонта (осмотра) времени межремонтного (межосмотрового) периода.

На основе годового плана-графика составляются месячные планы ремонтных работ, которые служат базой для разработки календарных планов ремонта каждого вида оборудования и организации труда рабочих ремонтных бригад. Месячный план ремонта согласуется с планом выпуска основной продукции на данный месяц.

Состав бригад для осуществления ремонта конкретного типа оборудования зависит от трудоемкости и вида ремонта Для каждого вида ремонта и типа оборудования устанавливается определенное нормативное, количество рабочих в бригаде исходя из трудоемкости ремонтных работ, обеспечивающие полную загрузку ремонтников в течение рабочего дня.

1.14 Организация выполнения ремонтных paбoт

Учитывая специфику предприятия (значительный возраст оборудования, наличие собственных ремонтных сил) была определены следующие принципы организации сервисного обслуживания:

1) Сервисное обслуживание осуществляется в течение межремонтного периода (нормативный срок работы оборудования между капитальными ремонтами).

2) К сервисным относятся работы, связанные с техническими обслуживанием и текущими ремонтами оборудования. Объемы и сроки работ определяются в соответствии с техническими регламентами эксплуатации оборудования.

3) Сервисное подразделение несет ответственность за соответствие фактических технико-экономических показателей (ТЭП) работы оборудования заданным при условии выполнения эксплуатационным персоналом требований норм и правил по эксплуатации оборудования.

Вывод: Исходя из этого были определены требования к собственным и внешним ремонтным подразделениями:

1. Сервисные подразделения должны быть специализированны, сервис должен проводиться по специальным технологиям ремонта, восстановления, так как специализация дает наибольшую эффективность.

2. Сервис должен охватывать все функциональные части оборудования и все виды работ, которые необходимо проводить для поддержания работоспособности оборудования в межремонтный период.

3. Организация деятельности собственных ремонтных сил в соответствии с полным хозяйственным расчетом.

Исходя из требований, были определены следующие направления реорганизации собственных ремонтных подразделений:

1. Централизация ремонтных сил льнозавода;

2. Создание специализированных высококвалифицированных бригад сервисного обслуживания;

3. Формирование на базе собственных ремонтных подразделений ЦФО с последующим выводом на сервис.

В результате:

1. Сокращение на 30% ремонтного персонала за счет централизации ремонтных подразделений основного производства.

2. Сокращение на 20% инженерно-технического персонала основного производства за счет перераспределения функций и задач.

3. Сокращение на 15% запасов товаро-материальных ценностей за счет ликвидации складов запасных частей и материалов для ремонта в цехах основного производства.

Технико-экономические показатели ремонтной службы

При анализе и оценке работы ремонтной службы используются следующие технико-экономические показатели:

1. Время простоя оборудования в ремонте, приходящееся на одну ремонтную единицу сократиться на 3 дня.

2. Число ремонтных единиц установленного оборудования, приходящееся на одного ремонтного рабочего увеличится на 2 станка. Проектом рекомендуется приобрести и установить в ремонтную мастерскую цеха токарно-винторезный станок марки 1К62 для более эффективной работы оборудования.

3. Оборачиваемость парка запасных деталей. Необходимо приобрести дополнительно 200 запасных деталей к станкам и вспомогательному оборудованию.

Делись добром ;)