Технологический процесс сварки балки коробчатого профиля

дипломная работа

3.3 Автоматическая дуговая сварка под слоем флюса

Сварка под флюсом имеет большое преимущество перед ручной дуговой сваркой покрытыми электродами ввиду более высокой производительности, высокого качества наплавляемого металла, высокой степени металлургической обработки, возможность сварки различных материалов, более стабильный состав и свойства металла по всей длине шва. Это достигается отсутствием частых кратеров образующихся при смене электродов, равномерностью плавления электродной проволоки и основного металла шва по длине шва, более надёжной защиты зоны сварки от окисления легирующих компонентов кислородом воздуха.

При сварке под флюсом обеспечивается универсальность процесса, возможность сварки различных материалов, возможность выполнения сварочных и наплавочных работ. Хорошее формирование поверхности швов с мелкой чешуйчатостью и плавным переходом к основному металлу, отсутствие брызг - преимущество сварки под флюсом, т.к. отпадает надобность в трудоёмкой операции очистки от них поверхности свариваемых деталей.

При сварке под флюсом обеспечивается высокое и стабильное качество сварки. Это достигается за счёт надёжной защиты металла от воздействия кислорода и азота воздуха, однородности металла шва по химическому составу, улучшение формы шва и сохранение постоянства его размеров. В результате обеспечивается меньшая вероятность образования непроваров, подрезов и других дефектов формирования шва и отсутствие перерывов в процессе сварки.

За счёт уменьшения доли электродного металла в металле шва в среднем с 70% при сварке покрытыми электродами до 35% при сварке под флюсом и уменьшения потерь на угар, разбрызгивание и огарки снижается расход электродного металла и электроэнергии. Отпадает необходимость в защите глаз и лица рабочего и несколько уменьшается количество выделяемых в процессе сварки вредных газов, что улучшает условия труда. Кроме того, процесс сварки хорошо поддаётся автоматизации.

Недостатками сварки под флюсом:

- невозможность наблюдать зону сварки;

- сложность сварки металла толщиной меньше 5 мм;

- возможность сварки только в нижнем положении ввиду возможного стекания расплавленного флюса и металла.

Вывод:

Анализируя достоинства и недостатки вышеупомянутых методов, приходим к выводу о предпочтительности использования автоматической дуговой сварки под слоем флюса. Этот способ обеспечивает наилучшее формирование шва с постоянством состава и свойствами металла по всей длине шва, а также снижает затраты на последующую очистку конструкции от брызг металла.

металл дуговой сварка

Делись добром ;)