Технологический процесс на минском автомобильном заводе

отчет по практике

2. Оценка технического уровня технологических процессов цеха, их оснащенности

Техническое перевооружение является естественным процессом, сопутствующим развитию производственных мощностей по выпуску конкурентоспособной продукции, отвечающей всем современным требованиям.

Совершенствование технологии -- это процесс постоянный, творческий, и достичь в этой работе пика, нельзя. Творческая мысль работников технологической службы завода постоянно находится в поиске новых решений.

Основное направление деятельности управления главного технолога -- это создание гибких технологий, предполагающих внедрение станков с программным управлением и быстро переналаживаемой оснастки для них, а также внедрение прогрессивного инструмента. Все это в комплексе с конструкторскими разработками позволяет предприятию чувствовать себя достаточно уверенно в конкурентной борьбе.

Технологический процесс - совокупность всех действий людей и орудий производства, необходимых на данном предприятии для изготовления или ремонта выпускаемых предметов торговли. Предметом торговли называется любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии. Деталь - изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций.

Уровень технологии любого производства оказывает решающее влияние на его экономические показатели, поэтому выбор оптимального варианта технологического процесса должен осуществляться исходя из важнейших показателей его эффективности; производительности, исходной стоимости и качества производимой продукции. Производительность -- показатель, характеризующий количество продукции, изготовленной в единицу времени.

Начальная стоимость -- совокупность материальных и трудовых издержек предприятия в денежном выражении, необходимых для изготовления и реализации продукции. Такая начальная стоимость называется полной. Издержки предприятия, непосредственно связанные с производством продукции, называются фабрично- заводской исходной стоимостью. Соотношение между различными видами расходов, составляющих первоначальная стоимость, представляет собой структуру начальной стоимости.

Уровень технической оснащенности предприятия определяет эффективность изготовления продукции основным производством, обуславливает возможность ритмичности ее выпуска с заданными потребительскими свойствами.

Условия использования оборудования при разных масштабах производства и уровне специализации весьма различны. Поэтому масштаб выпуска одинаковых изделий решающим образом влияет на выбор оборудования и всей оснастки технологических процессов.

Высокопроизводительное оборудование, предназначенное для изготовления только определенных деталей, не подходит для заводов с разнообразной и часто меняющейся продукцией. Однако при большом выпуске одинаковых изделий такое оборудование используется с большим эффектом, причем экономится значительное количество труда. Сложные инструменты, например кузнечные штампы и прессформы, выгодны при изготовлении тысяч и десятков тысяч поковок и отливок под давлением, но не применяются, если нужно отковать или отлить только несколько штук заготовок.

В каждом конкретном случае подбирают такое техническое оснащение, использование которого наиболее экономично. Это означает постоянное стремление к уменьшению суммы затрат на оборудование и инструмент (в доле, которая относится на единицу продукции), на основные материалы, топливо и энергию, а также на заработную плату. В денежной форме экономия общественного труда выражается достижением наименьшей себестоимости, повышением использования производственных фондов и новых капиталовложений.

Конкретный вид и тип оборудования, который экономически наиболее соответствует масштабам данного производства, не остается постоянным. Он изменяется с развитием техники, с совершенствованием производства.

Делись добром ;)