Техническое обслуживание сетевого адаптера D-Link DGE-560T

курсовая работа

2. История развития

Радиаторные системы

В своей основе имеют радиатор, на котором может крепиться вентилятор (кулер). Наиболее часто встречаемая в компьютерах связка -- радиатор+вентилятор. В настоящее время бывают либо алюминиевые, либо медные; также встречаются радиаторы с тепловыми трубками, а также радиаторы, созданные из композитных материалов. Отдельно установленные радиаторы (без тепловых трубок и кулеров) в нынешнее время практически не встречаются из-за их малой эффективности (могут отводить тепло с элементов, тепловыделение которых не более 10-15 ватт).

Системы жидкостного охлаждения

Установка, в которой в качестве рабочего тела используется жидкость (чаще всего - дистиллированная вода,часто с добавками имеющими бактерицидный и/или антигальванический эффект; иногда - масло, жидкий металл, другие специальные жидкости). Состоит из:

Помпы -- насоса для циркуляции воды

Теплообменника (ватерблока, водоблока, головки охлаждения) -- устройства, отбирающего тепло у охлаждаемого элемента

Специального радиатора для рассеивания тепла охлаждающей жидкости

Резервуара с жидкостью

Шлангов или труб

Жидкость должна обладать высокой теплопроводностью, чтобы свести к минимуму перепад температур между стенкой трубки и поверхностью испарения.

Фреонные установки

Установка, в которой в качестве хладагента используется фреон. Принцип работы аналогичен с холодильником.

Жидкоазотные и жидкогелиевые установки

Установки, в которых в качестве хладагента используется гелий или азот. Используются в основном компьютерными энтузиастами для экстремального разгона аппаратуры («оверклокинга»).

Системы каскадного охлаждения

Установки, в которых совмещаются различные виды вышеперечисленных установок. Считаются наиболее мощными охлаждающими агрегатами.

Делись добром ;)