Техническое обслуживание и ремонт уровнемера VEGAPULS 61

курсовая работа

2.2 Монтаж и установка датчиков

2.2.1 Общие указания

Части устройства, контактирующие с измеряемой средой, уплотнение и присоединение должны быть применимы при данных условиях процесса. Необходимо учитывать давление процесса, температуру процесса и химические свойства среды.

Монтажное положение прибора должно быть удобным для монтажа и подключения, а также доступным для установки модуля индикации и настройки. Корпус прибора можно повернуть без инструмента на 330°. Модуль индикации и настройки также можно установить в одном из четырех положений со сдвигом на 90°.

У приборов с резьбовым присоединением запрещается заворачивать резьбу, держась за корпус прибора. В противном случае может быть повреждена вращательная механика корпуса. Для завинчивания использовать предусмотренный для этого шестигранник присоединения.

Для защиты устройства от попадания влаги (Рис. 10) рекомендуется соединительный кабель перед кабельным вводом направить вниз, чтобы влага от дождя или конденсата могла с него стекать.

Рис. 10: Меры против попадания влаги

Данные рекомендации применимы, прежде всего, при монтаже на открытом воздухе, в помещениях с повышенной влажностью (например, там где осуществляется очистка), а также на ёмкостях с охлаждением или подогревом.

На ёмкостях с пониженным или избыточным давлением следует уплотнить присоединение. Материал уплотнения должен быть стойким к измеряемой среде и температуре процесса.

2.2.2 Монтаж датчиков с фланцевой рупорной антенной.

В большинстве случаев монтаж радарного датчика производится на коротком DIN-патрубке. Базовой плоскостью для измерения является нижняя сторона приборного фланца. Антенна должна всегда выступать из патрубка.

При монтаже на выпуклых крышах резервуаров длина антенны также должна соответствовать по меньшей мере самому длинному штуцеру.

Монтируйте прибор на круглой крыше резервуара не в середине крыши или близко к наружной стенке резервуара, а примерно на удалении 1/2 радиуса резервуара от середины или от наружной стенки резервуара (Рис. 11).

Круглые крыши резервуаров влияют на радарные сигналы как параболическое зеркало. Если радарный датчик находится в самом центре этой параболической крыши резервуара, то он особенно сильно воспринимает все ложные эхо-сигналы. Поэтому обратите внимание на монтаж вне этой центральной точки, Вы избежите, таким образом, усиленного параболой ложного эхо-сигнала.

Рис. 11 Монтаж на выпуклой поверхности резервуара

2.2.3 Монтаж датчиков с трубчатой антенной в опусках (волноводах или отводных трубах).

Трубчатые антенны используются преимущественно в резервуарах со многими встроенными конструкциями, как например нагревательные трубки, теплообменники или быстро вращающиеся мешалки. Таким образом возможно также измерение заполняемых материалов при интенсивной турбулентности.

Благодаря фокусировке радарных сигналов внутри измерительной трубы, могут также хорошо измеряться при измерении в волноводе и отводной трубе среды с низкой диэлектрической проницаемостью (r = 1,6…3).

При монтаже необходимо учитывать следующие указания к конструкции. На конце трубы желательно установить рассеивающий экран. Благодаря этому в области min. уровня сигнал от заполняемого материала надёжнее отражается.

Рис. 12 Трубчатая антенная система в резервуаре

Учитывайте также необходимость отверстия для вентиляции вверху волновода, которое должно быть размещено на одной оси с типовым щильдиком.

Как альтернатива к волноводной трубе в резервуаре, возможна установка трубчатых антенн вне резервуара на отводной трубе (Рис. 13). Когда датчик установлен на отводной трубе, он должен быть расположен на 300 мм выше максимально возможного уровня заполнения.

Волноводная труба должна в принципе всегда выполняться из металла. У труб из пластика в любом случае должна быть предусмотрена замкнутая проводящая обмотка. У металлических труб с пластмассовым внутренним покрытием удостоверьтесь, что толщина покрытия минимальна (примерно 2 … 4 мм).

Установите датчик так, чтобы шильдик размещался на одной оси с отверстиями трубы или отверстиями подсоединения трубы. Такая ориентация поляризации радарных сигналов позволяет осуществлять достаточно стабильные измерения.

Рис. 13 Удаленная отводная труба на резервуаре с сильными колебаниями заполняемого материала

Делись добром ;)